Энергохолдинг Ахметова докупил акций Киевэнерго в преддверии конкурса по продаже госпакета

Энергохолдинг Ахметова докупил акций Киевэнерго в преддверии конкурса по продаже госпакета

Крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК, входящий в СКМ Рината Ахметова, увеличил свою долю в структуре акционерного капитала ПАО Киевэнерго с 39,98% до 46,82%.

Как сообщается в пресс-релизе холдинга, организатором сделки выступил инвестиционный брокер Altana Capital. Сумма покупки не разглашается.

Напомним, в декабре 2010 года ДТЭК объявил об увеличении доли в уставном фонде Киевэнерго до 39,98%.

Ныне 25% +1 акция Киевэнерго принадлежит НАК Энергетическая компания Украины, еще 25% акций компании государство выставило на продажу. Стартовая цена 25% акций Киевэнерго – 432,305 млн грн. По данным ФГИ, интерес к приватизации Киевэнерго проявили три компании.

Приватизационный конкурс по продаже 25% акций Киевэнерго состоится 25 ноября 2011 года.

В октябре гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявлял, что холдинг хочет принять участие в объявленной властями приватизации электроэнергетических компаний, чтобы укрепить свои позиции на национальном рынке и расширить экспортные возможности. В частности, по словам гендиректора, ДТЭК заинтересован в приобретении пакетов энергогенерирующих Западэнерго и Днепрэнерго и двух электросетевых компаниях - Киевэнерго и Донецкоблэнерго. В этих компаниях энергохолдинг уже является миноритарным акционером.

Другие новости по теме

Стала известна компания, которая поборется с ДТЭК Ахметова за госпакет Киевэнерго Стала известна компания, которая поборется с ДТЭК Ахметова за госпакет Киевэнерго
Сегодня, 18 ноября, Фонд госимущества назвал компании, которые примут участие в конкурсе на покупку 25% акций столичной энергоснабжающей компании Киевэнерго 25 ноября.

Конкурс по продаже госпакета Киевэнерго перенесли Конкурс по продаже госпакета Киевэнерго перенесли
Фонд госимущества Украины отложил проведение конкурса по продаже 25% акций энергоснабжающей компании Киевэнерго с 25 ноября на 9 декабря.

Ахметов рассчитался с государством за приобретенный им пакет акций Киевэнерго Ахметов рассчитался с государством за приобретенный им пакет акций Киевэнерго
Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК перечислил 450,5 млн грн за 25% акций столичной энергокомпании Киевэнерго.

Без сенсаций: главным претендентом на госпакеты Киевэнерго и Захидэнерго остается ДТЭК Без сенсаций: главным претендентом на госпакеты Киевэнерго и Захидэнерго остается ДТЭК
Сегодня, 17 ноября, в пресс-службе входящей в СКМ Рината Ахметова ДТЭК заявили, что компания подала заявки на покупку 45,103% акций энергогенерирующей компании Захидэнерго и 25% акций Киевэнерго.

Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго
ДТЭК, крупнейший частный энергохолдинг Украины, победил в конкурсе по приватизации 45% акций энергопоставляющей компании ПАО Крымэнерго с ценой 256,1 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: