Украинский порт впервые принял контейнеровоз-восьмитысячник

Украинский порт впервые принял контейнеровоз-восьмитысячник

Ильичевский порт посетил крупнейший в истории украинских портов контейнеровоз Tubul: вместимость - 8006 контейнеров (TEU), дедвейт - 94,665 тыс. тонн, длина - 300 м., ширина - 46 м., осадка - 13,5 м.

Как сообщили Корреспондент.biz в Министерстве инфраструктуры Украины, судно прибыло из Стамбула. Во время стоянки с Tubul будет выгружено 646 и скачано 658 контейнеров.

Как напоминают в ведомстве Бориса Колесникова, предыдущий рекордсмен Ильичевского порта - теплоход Palena, который посещал порт в 2009 году. Он уступает Tubul в своей емкости - на 1,467 тыс. контейнеров и дедвейтом - на 13,417 тыс. тонн.

Также в сообщении отмечается ,что производственные мощности Ильичевского порта позволяют одновременно принимать три океанских контейнеровоза вместимостью свыше 5 тыс. TEU и длиной более 300 м.
Напомним, что Ильичевский морской торговый порт - один из крупнейших портов Черного моря. На предприятии действуют универсальные и специализированные терминалы и комплексы, позволяющие перегружать широкую номенклатуру грузов - наливные, навалочные, генеральные.

Годовая проектная мощность порта - свыше 30 млн тонн. Пропускная способность по перевалке контейнеров - 1,15 млн. TEU. С 2007 года порт способен принимать габаритные океанские контейнеровозы длиной более 300 м.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Ильичевский порт обработал рекордное количество грузов Ильичевский порт обработал рекордное количество грузов
Ильичевский морской торговый порт досрочно выполнил план на сентябрь.

В Одесском порту открыли первую очередь зернового терминала В Одесском порту открыли первую очередь зернового терминала
В Одесском морском торговом порту сегодня открыта первая очередь зернового терминала.

К концу 2013 года в Одесском порту построят контейнерный терминал за полмиллиарда долларов К концу 2013 года в Одесском порту построят контейнерный терминал за полмиллиарда долларов
К концу 2013 года крупнейший морской порт Украины - Одесский - планирует построить новый контейнерный терминал, в который будет вложено около $500 млн.

В Украину прибыло еще одно судно с углем из США В Украину прибыло еще одно судно с углем из США
В морской торговый порт Южный прибыла вторая партия американского угля.

В Аравийском море загорелся контейнеровоз с украинцами на борту В Аравийском море загорелся контейнеровоз с украинцами на борту
Близ бухты Мумбай в Аравийском море загорелся контейнеровоз Amsterdam Bridge, на борту которого находятся четверо украинцев, сообщает Морской бюллетень.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: