США считают Россию и Китай лидерами кибершпионажа

США считают Россию и Китай лидерами кибершпионажа

Управление национальной контрразведки США опубликовало доклад, согласно которому Китай и Россия представляют собой наибольшую угрозу американским компаниям в том, что касается кибербезопасности.

В докладе, озаглавленном "Иностранные шпионы крадут американские экономические секреты в киберпространстве", говорится, что мировыми лидерами в области кибершпионажа являются неназванные "структуры" из Китая, а также российская разведка.

Директор Управления национальной контрразведки США Роберт Брайант сказал журналистам, что кибершпионаж стал "незаметной угрозой нашей экономике".

Посольства России и Китая в Вашингтоне уже отвергли эти обвинения.

Согласно докладу, как американские специалисты по вопросам кибербезопасности, так и частные фирмы сообщают о волне вторжений в компьютерные сети, которые, как утверждается, были инициированы в Китае.

Однако до сих пор не удалось определить заказчика этих кибервторжений.

Согласно авторам доклада, в том, что касается кибершпионажа, Россия занимает второе место в мире после Китая, хотя и с заметным отставанием.

При этом, согласно Управлению национальной контрразведки США, российские кибершпионы проявляют большую активность и используют изощренные методы.

Так как кибершпионы используют все более разнообразные способы проникновения в компьютерные системы исследовательских лабораторий и частных компаний, определить, кто именно занимается сбором информации, становится все сложнее.

В 2010 году ФБР предупредило более 100 американских компаний, что кибершпионы нашли бреши в их системах компьютерной безопасности.

Кибершпионов особенно интересуют вопросы коммерческой тайны, интеллектуальная собственность компаний и современные технологии.

Американская контрразведка также озабочена тем, что кибершпионажем все чаще занимаются незначительные по своему размеру "структуры", за которыми могут скрываться иностранные разведслужбы.

.

Другие новости по теме

Власти США считают, что деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны Власти США считают, что деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны
Работа двух крупнейших китайских производителей мобильных устройств и сотового оборудования Huawei и ZTE представляет серьезную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, говорится в докладе комитета по разведке при Палате представителей США, оказавшегося в распоряжении агентства AP.

В контрразведке США назвали страну-угрозу В контрразведке США назвали страну-угрозу
За последние месяцы Минюст США предъявил обвинения в адрес 20 юридических и физических лиц из Китая.

Американское правительство планирует обвинить Китай в кибершпионаже - СМИ Американское правительство планирует обвинить Китай в кибершпионаже - СМИ
Хакеров, против которых собираются выдвинуть обвинения, пятеро.

США и КНР договорились бороться с киберпреступностью США и КНР договорились бороться с киберпреступностью
Китай согласился изучить претензии США по кибершпионажу, заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Том Донилон по окончании двухдневных переговоров между главами двух стран.

Власти США впервые открыто обвинили Китай в кибершпионаже Власти США впервые открыто обвинили Китай в кибершпионаже
Министерство иностранных дел США открыто обвинило китайских военных и правительство Китая в кибершпионаже.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: