В контрразведке США назвали страну-угрозу

В контрразведке США назвали страну-угрозу
Китайские шпионы действуют, в частности, в американских университетах
За последние месяцы Минюст США предъявил обвинения в адрес 20 юридических и физических лиц из Китая.

Китай представляет значительно большую угрозу национальной безопасности и интересам США, чем Россия. Об этом сообщил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина в интервью BBC.

Угроза, которую представляет для США Россия, "меркнет по сравнению с угрозой со стороны Китая", отметил он. "Это не только вопрос того, что происходит внутри США. Китай является угрозой с точки зрения безопасности экономики, с точки зрения военных отношений и на глобальном уровне. Достаточно взглянуть на стратегическую цель Китая, а именно - стать глобальной сверхдержавой в геополитическом, военном и экономическом смыслах. Они используют все доступные методы для достижения этой цели. Это глобальная проблема, а не только проблема США", - считает Иванина.

За последние месяцы Минюст США предъявил обвинения в адрес 20 юридических и физических лиц из Китая, подчеркнул он. Китайские шпионы действуют, в частности, в американских университетах и на предприятиях стратегического значения, добавил Иванина.

"Мы предоставляем ежегодно гранты для около 350 000 китайских студентов. Это прекрасная возможность для китайских спецслужб использовать этих студентов для похищения технологий и разработок", - отметил он, добавив, что такая же угроза наблюдается в Великобритании и других странах.

Иванина также предупредил компании, которые решают вести бизнес в Китае о том, что их данные становятся доступными правительству страны.

Ранее директор национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что Россия, Китай и Иран вмешивались в промежуточные выборы в Конгресс США, которые состоялись в ноябре 2018 года.

 

Другие новости по теме

Разведка США заявила о вмешательстве в выборы-2018 Разведка США заявила о вмешательстве в выборы-2018
Россия, Китай и Иран проводили операции и пропагандистские кампании, направленные против Соединенных Штатов, подчеркнул глава американской разведки.

США обвинили Китай в хакерских атаках США обвинили Китай в хакерских атаках
В США обвинили китайских хакеров в краже интеллектуальной собственности и конфиденциальной деловой информации.

В Белом доме назвали Китай большой угрозой, чем РФ В Белом доме назвали Китай большой угрозой, чем РФ
Советник Обамы считает, что Китай представляет большую угрозу безопасности США, чем Россия.

Власти США считают, что деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны Власти США считают, что деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны
Работа двух крупнейших китайских производителей мобильных устройств и сотового оборудования Huawei и ZTE представляет серьезную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, говорится в докладе комитета по разведке при Палате представителей США, оказавшегося в распоряжении агентства AP.

США считают Россию и Китай лидерами кибершпионажа США считают Россию и Китай лидерами кибершпионажа
Управление национальной контрразведки США опубликовало доклад, согласно которому Китай и Россия представляют собой наибольшую угрозу американским компаниям в том, что касается кибербезопасности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: