Укразалізниця объяснила, зачем отменяет ряд маршрутов следования поездов

Укразалізниця объяснила, зачем отменяет ряд маршрутов следования поездов

В Укразалізнице разъяснили мотивы, которыми руководствовались при принятии решения об отмене курсирования некоторых поездов.

Как сообщили в госкомпании, маршруты были проанализированы на предмет определения спроса, экономической целесообразности и технических возможностей осуществления пассажирского движения. На основании данных, полученных с использованием автоматизированной системы анализа пассажиропотока, Укразалізниця решила пересмотреть расписание движения на некоторых направлениях.

По словам гендиректора Владимира Козака, оптимизация необходима, поскольку некоторые поезда "перевозят воздух".

"Только вдумайтесь: за последние 20 лет столько всего произошло в стране. У нас появилось бесчисленное количество маршруток, автобусов, увеличились перевозки авиатранспортом. Государственные заводы, к которым подвозили людей государственными железными дорогами, уже выкуплены. В конце концов, население страны сократилось практически на шесть миллионов человек. Но количество рейсов пассажирских поездов, которые курсируют по стране, не пересматривалось очень давно. Вот и получается, что идет полупустой поезд, а параллельно с ним по этому же маршруту автобус, которые тоже не может набрать достаточное количество пассажиров", - отметил Козак.

При этом он отметил, что оптимизация маршрутов не означает, что регионы останутся без железнодорожного сообщения. Расписание будет откорректировано путем замены маршрутов, на которых количество пассажиров невелико, а также смены периодичности курсирования поездов.

Вот и получается, что идет полупустой поезд, а параллельно с ним по этому же маршруту автобус, которые тоже не может набрать достаточное количество пассажиров" - Козак

В частности, будут определены пересадочные узловые станции, которые сделают комфортными, удобными с точки зрения географического расположения. Постепенно, начиная с введения нового графика 2012/2013 года в мае следующего года, будет увеличиваться количество дневных поездов, а на смену тем, которые будут отменены, - придут скоростные межрегиональные экспрессы. В любом случае пассажиры смогут добраться к областному центру пригородным поездом, дальше пересесть на комфортный скоростной дневной или ночной поезд, в зависимости от дальности поездки, и таким образом доехать до места назначения.     

Впрочем, до введения нового графика движения железнодорожники предлагают пассажирам альтернативные маршруты. Отмена части прямых рейсов не означает, что пассажиры не смогут добраться до пунктов назначения. Так для удовлетворения потребностей пассажиров и обеспечения стабильного железнодорожного сообщения вместо поезда № 617/618 Хмельницкий-Киев, который прекратил курсирование с 1 ноября 2011 г., на участке Хмельницкий-Винница через станцию Хмельник вводится курсирование рельсового автобуса сообщением Хмельницкий-Винница два раза в сутки (туда и обратно) со всеми остановками, которые осуществляет поезд № 617/618 Хмельницкий-Киев.

График движения рельсового автобуса разработан с учетом возможности осуществления пересадок на станциях Хмельницкий, Калиновка и Винница на 10 пар поездов различных направлений.
Поезд № 396/395 сообщением Одесса-Киев, который курсировал ежедневно отправляться из Одессы по четным числам, а из Киева - по нечетным. Однако это ни в коем случае не повлияет на возможность пассажиров добраться до столицы Украины или вернуться домой, ведь в обычном режиме курсируют еще 3 поезда № 9 / 10, № 106/105, № 124/123 сообщением Одесса - Киев / Киев – Одесса.

Вчера сообщалось, что государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця намерена отменить курсирование 23 поездов до конца 2011 года.

В распоряжении газеты КоммерсантЪ-Украина вчера оказался список поездов, которые будут отменены. В частности, с 1 ноября перестанут ходить поезда Симферополь-Чернигов, Хмельницкий-Киев. С 8 ноября будут отменены маршруты Знаменка-Шевченко-Москва, Львов-Адлер, Львов-Вроцлав, Мариуполь-Львов, Мариуполь-Липецк. В течение ноября также перестанут действовать маршруты Киев-Астана, Харьков-Уфа, Харьков-Липецк, Харьков-Калининград, Харьков-Мурманск.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Укрзалізниця объяснила, зачем отменяет ряд маршрутов следования поездов Укрзалізниця объяснила, зачем отменяет ряд маршрутов следования поездов
В Укрзалізнице разъяснили мотивы, которыми руководствовались при принятии решения об отмене курсирования некоторых поездов.

Укрзалізниця значительно сократила количество поездов столичной магистрали Укрзалізниця значительно сократила количество поездов столичной магистрали
За девять месяцев 2011-го года столичной магистралью было перевезено 116 млн. 878 тыс. пассажиров. Убытки от пассажирских перевозок составили 891 млн. 971 тыс.грн. За эти средства Юго-западная железная дорога имела бы возможность купить более 80 современных пассажирских вагонов, отмечает ЛІГАБізнесІнформ.

Укрзалізниця просит Кабмин поднять цены на ж/д билеты Укрзалізниця просит Кабмин поднять цены на ж/д билеты
Укрзалізниця до конца текущего года намерена обратиться в Кабинет министров с просьбой увеличить тарифы на пассажирские перевозки ввиду убытка за текущий год в 6,1 млрд грн.

Одесская железная дорога отменила ряд поездов Одесская железная дорога отменила ряд поездов
Одесская железная дорога решила отменть ряд пассажирских поездов и прицепных вагонов, которые не пользуются достаточной популярностью у пассажиров.

Правозащитники: Укрзалізниця избавляется от социально значимых маршрутов поездов Правозащитники: Укрзалізниця избавляется от социально значимых маршрутов поездов
Правозащитники обратились к руководству государства и АМКУ по поводу значительного сокращения маршрутов пассажирских поездов и требуют пересмотра этого решения, сообщили Корреспондент.biz в Украинском хельсинском союзе по правам человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: