Украинский фондовый рынок стремительно падает накануне заседания ФРС США

Украинский фондовый рынок стремительно падает накануне заседания ФРС США

Сегодняшняя коррекция на мировых рынках накануне заседаний ФРС, где могут принять решение запуска программы количественного смягчения, немного остудит игроков. А вот после новостей из Америки аппетит к рисковым активам может возобновиться, сообщили в ИК Велес Капитал.

Украинский фондовый рынок, теряя задепонированные средства на бирже на 10% по сравнению с предыдущей неделей, тоже теряет свою капитализацию сегодня, рассказал Корреспондент.biz Александр Буковецкий, руководитель отдела продаж ИК Велес Капитал. Все ликвидные бумаги снижаются минимум на 3-5%, а объем торгов выше 2 млн грн зафиксирован только в шести эмитентах. Индекс Украинской биржи на 15:10 падает на 4,56%, показывая 1444,65 пунктов.

Участникам рынка более интересны сегодня бумаги "высшей лиги": Алчевский меткомбинат (ALMK;-5,31%) c объемом 7,8 млн грн, Мотор Сич (MSICH;-4.01%) c объемом 5,8 млн грн, Центрэнерго (CEEN;-4,90%) с объемом торгов в 5,1 млн. грн. С немного меньшим объемом торгуются и другие эмитенты: Авдеевский коксохимкомбинат (AVDK;-5.80%) с объемом в 2,8 млн грн, Укрсоцбанк (USCB;-6.60%) с объемом в 2,4 млн грн, Азовсталь (AZST;-4.01%) с объемом в 2,1 млн грн.

Заседание ЕЦБ, где регулятор может пересмотреть процентную ставку, продолжающиеся переговоры лидеров ЕС по проблемам долгов, а также намеки рейтингового агентства Fitch дать Греции дефолтный рейтинг после списания стране 50% будут держать рынки в напряженности. Немецкий индекс DAX снижается на 1,91%,  французский CAC 40 падает на 1,54%, британский  FTSE 100 проседает на 1,27%.

Напряженность накануне намеченных на среду сессий ФРС и ЕЦБ, где могут быть приняты важные решения, а также падение мировых цен на сырье привели индексы азиатского региона на негативную территорию. Японский Nikkei упал на 0.69%, китайский Shanghai Composite понизился на 0.21%, а индекс Гонконга Hang Seng показал снижение индекса на 0.77%. 

Американские фьючерсы на 15:00 снижаются,  SandP-Fut (-1,12%). В 15:45 из статистики выйдет блок чикагских индексов: деловой активности за октябрь, новых заказов, производства, цен и занятости. Сезон корпоративной отчетности сегодня продолжат Humana, Anadarko Petroleum, Loews.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Фондовые индексы растут благодаря позитиву из США Фондовые индексы растут благодаря позитиву из США
Волна позитива после пятничного роста на мировых площадках сегодня затронула и местный фондовый рынок, сообщили в ИК Велес Капитал.

Украинские фондовые индексы растеряли утренний позитив Украинские фондовые индексы растеряли утренний позитив
Утренний позитив к обеду участники торгов растеряли - сейчас индекс торгуется в негативной зоне, сообщили в ИК Велес Капитал.

Пять акций вывели индекс Украинской биржи в зону роста Пять акций вывели индекс Украинской биржи в зону роста
К 15:20 вялые торги не помешали выйти индексу Украинской биржи на позитивный показатель. Такой исход индексу обеспечили всего пять ликвидных бумаг, которые больше всего заинтересовали трейдеров во второй половине торгов, сообщили в ИК Велес Капитал.

Акции Укрнафты обвалились на 20% на фоне общего падения рынка Акции Укрнафты обвалились на 20% на фоне общего падения рынка
Доверительные настроения инвесторов продолжают снижаться, мировые индексы падают рекордными темпами, достигая новых минимальных уровней, сообщили в ИК Велес Капитал.

Большинство украинских ликвидных акций дорожают Большинство украинских ликвидных акций дорожают
Сегодня благоприятный внешний фон царит на фондовых площадках. Этому способствовала публикация протокола ФРС, где указывается, что некоторые члены комитета были готовы запустить программу стимуляции экономики при первой же необходимости, сообщили в ИК Велес Капитал.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: