Министр: Экологический налог заставит предприятия задуматься

Министр: Экологический налог заставит предприятия задуматься

Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский считает, что введение экологического налога заставит руководство крупных предприятий загрязнителей окружающей среды задуматься над экологичностью производства.

Об этом он сказал в прямом эфире 5 канала в субботу.

"Закрытие предприятия - это крайняя форма. Пока мы исходили из того, что надо штрафовать. Понятно, что штраф на сегодняшний день, для монстров-предприятий, не будет столь пугающим. Поэтому такой вариант, как уплата экологического налога в зависимости от объёмов выбросов, причём, жестко контролируемого станет решающим, переломным моментом в нахождении общего языка с владельцами данных предприятий", - заявил министр.

Он также отмечает, что суммы штрафов будут достаточного размера, чтобы повлиять на предприятия.

"Там достаточно большие цифры штрафов. Как только это считается экологическим налогом, то наша налоговая умеет быстро и правильно насчитать…Если неуплата налога составляет разы, то тогда это становится и в правду больно", – подчеркнул министр.

Напомним, в сентябре 2010 года сообщалось, что в Украине 35 миллиардов тонн отходов.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Кабмин намерен ввести экологический налог
Кабинет министров Украины намерен ввести экологический налог вместо сбора за загрязнение окружающей среды и ухудшения качества природных ресурсов

Злочевский уволен с должности министра экологии Злочевский уволен с должности министра экологии
Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский уволен с занимаемой должности и назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Цушко: время для налога на недвижимость еще не пришло
Введение налога на недвижимость в Украине возможно только после создания системы защиты имущества граждан

В Украине снизили налог на прибыль предприятий В Украине снизили налог на прибыль предприятий
Ставка налога на прибыль предприятий в текущем году уменьшается с 23% до 21%, сообщил Минфин.

Обама защитил американские авиакомпании от экологического налога ЕС Обама защитил американские авиакомпании от экологического налога ЕС
Президент США Барак Обама подписал закон о защите американских авиакомпаний от необходимости платить экологические сборы Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: