Эксперты не исключают удвоения украинского экспорта зерна после отмены пошлин

Эксперты не исключают удвоения украинского экспорта зерна после отмены пошлин

Гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что Украина сможет к концу 2011 года увеличить экспорт зерновых в два раза - до 10 млн тонн.

"Решение ситуации на зерновом рынке было своевременным и ожидаемым и даст возможность экспортировать до 1 января 2012 года около 10 млн тонн зерна при экспортном потенциале в 24-25 млн тонн… То есть мы окажемся в уникальной ситуации, когда в первом сезоне мы экспортируем значительно меньше, чем во втором", - сказал Лапа.

Он отметил, что полная себестоимость производства основных зерновых культур в Украине составляет 1400-1500 грн/тонна, а существующие рыночные цены на фуражное зерно в настоящее время составляют 1200-1300 грн/тонна, на продовольственную пшеницу – 1600-1700 грн/тонна.

С учетом ухудшающейся ситуации на мировых рынках эксперт прогнозирует падение экспортных цен на пшеницу до 1200-1300 грн/тонна. Вместе с тем, по его мнению, следует ожидать незначительного роста цен на зерновые на внутреннем рынке - в пределах 100-150 грн/тонна.

Гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса убежден, что отмена пошлин на экспорт зерна не сможет компенсировать убытки украинских зернотрейдеров из-за падения цен на мировых рынках.

"За последние три недели стоимость зерна на мировых рынках упала на $50 за тонну и решение Верховной рады Украины об отмене квот на экспорт украинского зерна и кукурузы не позволит покрыть все убытки, которые понесут экспортеры", - сказал он.

Лапа подчеркнул, что из-за государственного регулирования функционирование украинского зернового рынка стало крайне депрессивным. Он также выразил надежду на то, что Виктор Янукович подпишет ранее принятый парламентом закон об отмене пошлин на экспорт зерновых.

Напомним, с 1 июля Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).

7 октября Верховная Рада приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя.

Другие новости по теме

Янукович отменил пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы Янукович отменил пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы
Сегодня, 19 октября, стало известно о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об отмене экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу.

Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло
Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее EUR23 за тонну.

Украина введет пошлины на экспорт зерна до конца 2011 года
Верховная рада приняла закон, предусматривающий введение в Украине пошлин на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну) на период до 1 января 2012 года

Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года
Министерство экономического развития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу на год - до 1 января 2013 года.

Украина сохранит пошлины на экспорт зерна до конца года Украина сохранит пошлины на экспорт зерна до конца года
Правительство Украины не будет инициировать досрочную отмену пошлин на экспорт зерна, такое решение было принято в Кабинете министров в среду, сообщил источник в правительстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: