Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло

Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло

Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее EUR23 за тонну.

В свою очередь, экспорт соевых бобов и рапса из Украины будет облагаться пошлиной в размере 3%, но не более EUR2 за тонну, а экспорт подсолнечного масла – 3%, но не более EUR5 за тонну.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла в пятницу 272 голосами при необходимом минимуме 226.

Напомним, ранее премьер Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров намерен найти оптимальное решение в вопросе таможенных пошлин на экспорт зерновых культур.

29 сентября Министерство экономического развития и торговли обнародовало проект закона, согласно которому продлевается действие экспортных пошлин на зерновые культуры до 2013 года, а также с 2012 года вводятся экспортные пошлины на подсолнечное масло, рапс и соевые бобы.

По состоянию на 19 сентября Украина с начала 2011/2012 маркетингового года (июль 2011-июнь 2012) экспортировала 2,7 млн тонн зерновых культур. В 2010 году по сравнению с 2009 годом экспорт зерна сократился на 48,7%, или на 12 549,15 тыс. тонн до 13 195,84 тыс. тонн на 2 324,75 млн долларов.

Другие новости по теме

Рада опровергает введение пошлин на сою и подсолнечное масло Рада опровергает введение пошлин на сою и подсолнечное масло
Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, принятый депутатами в пятницу, не вводит пошлины на экспорт соевых бобов, рапса и подсолнечное масло, заявляет Верховная Рада.

Пошлины сделают невозможным двукратный рост украинского экспорта зерна Пошлины сделают невозможным двукратный рост украинского экспорта зерна
Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает возможный экспорт зерновых культур в 2011/2012 маркетинговом году на уровне до 13 млн тонн при продолжении действия таможенных пошлин на экспорт зерна, сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Украина введет пошлины на экспорт зерна до конца 2011 года
Верховная рада приняла закон, предусматривающий введение в Украине пошлин на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну) на период до 1 января 2012 года

Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года
Министерство экономического развития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу на год - до 1 января 2013 года.

Янукович отменил пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы Янукович отменил пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы
Сегодня, 19 октября, стало известно о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об отмене экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: