Настроение инвесторов в еврозоне ухудшилось до минимума последних лет

Настроение инвесторов в еврозоне ухудшилось до минимума последних лет

Индекс настроения инвесторов в еврозоне упал до минимального уровня более чем за два года в октябре, передает Reuters со ссылкой на исследовательскую компанию Sentix.

Так, индекс, отражающий настроение инвесторов еврозоны, упал третий месяц подряд до минус 18,5 пункта в октябре - минимума с июля 2009 года, после минус 15,4 пункта месяцем ранее.

В то же время, индекс оценки текущих условий упал до минус 5,75 пункта с минус 3,25 пункта, тогда как индекс ожиданий сократился до минус 30,5 пункта с минус 26,75 пункта.

"Нерешенный кризис суверенных долгов еврозоны и спад роста в развивающихся странах остаются главными факторами (падения настроений)", - говорится в заявлении Sentix.

Напомним, что долговые проблемы Европы могут перерасти в финансовый кризис из-за падения акций банков, держащих на балансе облигации проблемных стран. Франко-бельгийская финансовая группа Dexia стала первой жертвой долгового кризиса на прошлой неделе и была вынуждена пойти на национализацию бельгийского отделения.

Как сообщалось, Франция и Германия заявили 9 октября, что к концу октября предложат новый пакет мер, направленных на стабилизацию еврозоны.

Другие новости по теме

Российский рынок акций продолжает падение Российский рынок акций продолжает падение
Индекс РТС снизился на 7,5%, индекс ММВБ - на 5%

В ноябре доверие к экономике еврозоны упало до минимума двух лет В ноябре доверие к экономике еврозоны упало до минимума двух лет
В ноябре сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне снизился до 93,7 пункта - минимального уровня с ноября 2009 года.

Индекс делового доверия к экономике Германии рекордно снизился Индекс делового доверия к экономике Германии рекордно снизился
Индекс делового доверия к экономике Германии, рассчитываемый исследовательской организацией ZEW, обвалился в августе с 90,6 пункта до 53,5 пункта.

Индекс доверия к экономике еврозоны стал минимальным за три года Индекс доверия к экономике еврозоны стал минимальным за три года
В августе сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны снизился до 86,1 пункта, что стало минимумом с августа 2009 года, согласно данным Европейской комиссии.

Фьючерсы на американские индексы ушли в минус Фьючерсы на американские индексы ушли в минус
В среду, 22 января, на 14:00 по киевскому времени фьючерсы на индексы США преимущественно снижаются.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: