Рада опровергает введение пошлин на сою и подсолнечное масло

Рада опровергает введение пошлин на сою и подсолнечное масло

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, принятый депутатами в пятницу, не вводит пошлины на экспорт соевых бобов, рапса и подсолнечное масло, заявляет Верховная Рада.

"Вывозные (экспортные) пошлины на соевые бобы, семена рапса и подсолнечное масло не вводились", – говорится в сообщении на сайте парламента.

Согласно ему, принятым законом отменены пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, однако сохранена пошлина на экспорт ячменя - 14%, но не менее EUR23 за тонну, которая будет действовать до 1 января 2012 года.

Закон, в случае его подписания президентом, вступит в силу с момента опубликования.

Документ принимался в парламенте в пятницу с голоса, так как комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики внес существенные правки в первоначальную редакцию законопроекта, внесенную четырьмя депутатами.

Окончательный текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

Как сообщалось, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).

Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла - 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее EUR33 за тонну и рапса - 9%, но не менее EUR15 за тонну. МЭРТ также предлагал продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.

В свою очередь, группа депутатов, в том числе глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник, выступила с инициативой снизить экспортные пошлины на зерновые до 3%, но не более EUR2 за тонну, и одновременно ввести такие же пошлины на экспорт сои и рапса, а на подсолнечное масло - 3%, но не более EUR5 за тонну.

Аграрии выступают за немедленную отмену пошлин, заявляя об убыточности производства указанных культур и вынужденном сворачивании производства. В начале этой недели ряд аграрных ассоциаций пикетировал правительство.

Другие новости по теме

Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло
Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее EUR23 за тонну.

Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года Минэкономики предложило продлить пошлины на экспорт зерна до 2013 года
Министерство экономического развития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу на год - до 1 января 2013 года.

Пошлины на экспорт зерна вступят в силу 1 июля
Президент подписал закон о введении пошлины на экспорт зерновых культур

Украина введет пошлины на экспорт зерна до конца 2011 года
Верховная рада приняла закон, предусматривающий введение в Украине пошлин на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну) на период до 1 января 2012 года

Украина может ввести пошлины на экспорт масличных культур Украина может ввести пошлины на экспорт масличных культур
Правительство Украины, уже добившееся введения экспортных пошлин на украинское зерно, изучает возможность установления пошлин и на экспорт подсолнечного масла, рапса и сои, говорят аналитики и трейдеры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: