Греция не сможет выполнить условия ЕС и МВФ для получения помощи

Греция не сможет выполнить условия ЕС и МВФ для получения помощи

Греческие власти объявили, что бюджетный дефицит страны будет уменьшен дважды, в 2011 и в 2012 году, однако этого все равно не хватит для того, чтобы выполнить требования, поставленные Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ).

Как сообщает Би-би-си, запланированный дефицит греческого бюджета на 2011 год составляет 8,5% от ВВП страны - это на два процентных пункта меньше, чем власти рассчитывали изначально (10,5% ВВП), однако довести его до уровня 7,6%, как того требуют кредиторы, не удастся.

В воскресенье правительство страны утвердило проект бюджета на 2012 год. Невозможность выполнить поставленные кредиторами условия Греция объяснила набирающей обороты рецессией.

В Афинах сейчас находится делегация, состоящая из представителей МВФ, Евросоюза и Европейского центробанка (ЕЦБ). Им предстоит решить, получит ли Греция очередной транш международной финансовой помощи.

Если в течение месяца греческие власти не получат дополнительные 8 млрд евро, правительство страны не сможет выполнять свои долговые обязательства и Греция будет объявлена банкротом.

Греческий дефолт тяжким грузом ляжет на плечи всей еврозоны, станет серьезным ударом по европейской банковской системе и будет иметь крайне неприятные последствия для всей мировой экономики.

Напомним, что кредиторы пригрозили не выдать Греции очередной 8-миллиардный транш кредитов, поскольку доходы бюджета падают, расходы растут, и Афины не укладываются в согласованный график сокращения дефицита.

Без кредитов Греция не может выплачивать свой 350-миллиардный долг, платить зарплаты и пенсии.

Официальные заявления о цифрах дефицита бюджета ожидаются в воскресенье поздно вечером, после окончания заседания правительства.

Как сообщалось, в греческом Минфине уверены, что Греция получит очередной транш помощи ЕС и МВФ.

Другие новости по теме

Греция пересмотрит бюджетный дефицит на 2011 год - источник Греция пересмотрит бюджетный дефицит на 2011 год - источник
Греция пересмотрит бюджетный дефицит-2011 до 8,5% ВВП с запланированных ранее 7,6% ВВП, сообщают греческие телеканалы со ссылкой на правительственный источник в Афинах.

Мировые цены на нефть значительно снизились из-за опасности мировой рецессии Мировые цены на нефть значительно снизились из-за опасности мировой рецессии
Нефть дешевеет в понедельник утром на фоне непрекращающегося роста опасений о том, что мировая экономика может скатиться обратно к рецессии.

Греция согласилась вывести за штат более 30 тысяч госслужащих Греция согласилась вывести за штат более 30 тысяч госслужащих
Греческое правительство на экстренном заседании в воскресенье вечером одобрило вывод за штат 30 тысяч из примерно 750 тысяч госслужащих, сообщает государственное телевидение.

Еврогруппа не торопится выделять деньги Греции Еврогруппа не торопится выделять деньги Греции
Министры финансов стран еврозоны отложили решение о выделении Греции очередного транша кредита на сумму 8 миллиардов евро. Ранее власти страны объявили, что, несмотря на сокращения бюджета, не смогут выполнить требования кредиторов.

ЕС может списать до 50% долгов Греции ЕС может списать до 50% долгов Греции
Греция может списать 30-50 процентов долгов по облигациям, находящимся на руках частных инвесторов, в рамках второй программы финансовой помощи, а не 21 процент, который обсуждался ранее, сообщили в среду представители властей еврозоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: