Еврокомиссия провела обыски в офисах импортеров Газпрома в ЕС

Еврокомиссия провела обыски в офисах импортеров Газпрома в ЕС

Еврокомиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе российского газового монополиста Газпрома , европейская штаб-квартира которого в Берлине уже подверглась проверке.

Как сообщил Reuters представитель Gazprom Germania в Берлине, "Еврокомиссия проводит расследование в нашей штаб- квартире".

Газпром обеспечивает около четверти поставок газа в Европу, которая является основным внешним рынком сбыта российского природного газа - на неё приходится почти три четверти экспорта концерна.

Еврокомиссия также проверила партнёров, покупающих газ у Газпрома в Европе, в частности офисы польской PGNiG , немецкой EON Ruhrgas и подразделение немецкой RWE в Чехии, сообщили в этих компаниях.

Основанием для проверок стали подозрения Еврокомиссии в том, что некоторые фирмы "могут быть вовлечены в антиконкурентную деятельность в нарушение антимонопольных правил ЕС, или они обладают информацией, имеющей отношение к такой практике".

Представители Еврокомиссии сообщили, что расследование сфокусировано на поставках природного газа в Центральную и Восточную Европу и оно ведется в отношении фирм, вовлечённых в снабжение, транспортировку и хранение природного газа.

В 2010 году Газпром экспортировал в Европу 139 миллиардов кубометров газа, а в текущем году планирует превысить этот показатель. Выручка концерна от европейских поставок составила в прошлом году около $44 миллиардов.

Другие новости по теме

Еврокомиссия может оштрафовать Газпром - источник Еврокомиссия может оштрафовать Газпром - источник
Антимонопольная проверка комиссии Евросоюза, заподозрившей в нарушениях поставщиков газа в Европу, включая российский Газпром , может занять годы и не отразится на деятельности концерна, сказал Reuters источник в Газпроме.

СМИ: Еврокомиссия проводит обыски в филиалах Газпрома в Литве и Латвии СМИ: Еврокомиссия проводит обыски в филиалах Газпрома в Литве и Латвии
Представители Еврокомиссии со вторника проводят проверки в филиале Газпрома в Латвии, сообщает латвийская газета Телеграф.

Газпром пообещал содействовать проверяющим его дочерние компании в Европе Газпром пообещал содействовать проверяющим его дочерние компании в Европе
Газпром заявил в среду, что начавшиеся накануне проверки соблюдения им и его клиентами в Европе антимонопольного законодательства не говорят о наличии нарушений со стороны концерна; на данный момент Газпрому неизвестно о наличии к нему каких-либо претензий со стороны Еврокомиссии, проводящей инспекции.

Миллер рассказал Путину о Миллер рассказал Путину о "неприятном сюрпризе", произошедшем в офисах Газпрома в Европе
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой Газпрома Алексеем Миллером, чтобы обсудить недавние проверки дочерних компаний Газпрома в Европе.

В энергокомпании E.On рассказали, зачем Еврокомиссия проводила обыски в офисах импортеров Газпрома В энергокомпании E.On рассказали, зачем Еврокомиссия проводила обыски в офисах импортеров Газпрома
В финансовом отчете немецкой энергокомпании E.On сообщается, что целью проверок, проведенных ранее Еврокомиссией в ряде поставщиков газа в Центральной и Восточной Европе, было расследование "вероятных антиконкурентных действий Газпрома в возможном сговоре с другими компаниями".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: