Глава крупнейшего банка Швейцарии, потерявшего $2 млрд из-за действий трейдера, ушел в отставку

Глава крупнейшего банка Швейцарии, потерявшего $2 млрд из-за действий трейдера, ушел в отставку

Главный управляющий крупнейшего швейцарского банка UBS Освальд Грюбель заявил об уходе с поста после понесенных банком убытков в размере $2,3 млрд долларов при трейдерских сделках.

Как сообщает АР, Грюбель счел своим долгом взять на себя ответственность за масштабные потери банка, которые стали причиной несанкционированных сделок в инвестиционном подразделении банка в Лондоне. Совет директоров банка в субботу принял отставку Грюбеля, сообщил изданию председатель совета директоров UBS Каспар Виллигер. По его словам, банк временно возглавляет Серджио Эрмотти.

Напомним, на прошлой неделе UBS сообщил, что один из трейдеров банка провел несанкционированные операции, после чего были обнаружены убытки в размере около двух миллиардов долларов.

В ночь на 16 сентября по подозрению в мошенничестве был задержан трейдер Квеку Адоболи. В пятницу полиция лондонского района Сити предъявила Адоболи обвинения в мошенничестве с использованием служебного положения и составлении ложных финансовых отчетов.

Прокуратура предполагает, что Адоболи начал проводить несанкционированные операции в UBS с 2008 года. Он работал с биржевыми фондами, которые отслеживают ситуацию на различных рынках, в том числе и рынке драгоценных металлов.

Сейчас трейдер швейцарского банка остается под стражей.

Адоболи сравнивают с бывшим трейдером банка Societe Generale Жеромом Кервьелем, который несколько лет назад был осужден на пять лет тюремного заключения (два из них условно) за несанкционированные операции, обошедшиеся французскому банку примерно в 5 млрд евро.

Другие новости по теме

Крупнейший банк Швейцарии подыскал нового главу после скандала с потерей $2 млрд Крупнейший банк Швейцарии подыскал нового главу после скандала с потерей $2 млрд
Крупнейший банк Швейцарии UBS утвердил выходца из итальянского UniCredit Серджио Эрмотти в должности главы финучреждения.

Бывший трейдер UBS не считает себя виновным в потере $2 млрд Бывший трейдер UBS не считает себя виновным в потере $2 млрд
Бывший трейдер швейцарского банка UBS Квеку Адоболи отказался признавать себя виновным в несанкционированных торговых операциях, в результате которых финансовая организация получила убыток в 1,3 млрд фунтов стерлингов (более двух миллиардов долларов).

Японцы приостановили работу местных филиалов UBS и Citigroup из-за подозрений в мошенничестве Японцы приостановили работу местных филиалов UBS и Citigroup из-за подозрений в мошенничестве
Японские регуляторы потребовали от местных филиалов американского банка Citigroup и швейцарского UBS приостановить деятельность на 30 дней из-за подозрений в манипулировании данными кредитными организациями ставками на межбанковском рынке.

Крупнейший банк Швейцарии пересчитал нанесенный трейдером убыток: сумма превысила $2 млрд Крупнейший банк Швейцарии пересчитал нанесенный трейдером убыток: сумма превысила $2 млрд
Крупнейший банк Швейцарии UBS по-новому подсчитал размер убытка, который финучреждение понесло из-за несанкционированных торговых операций, проводимых, по предварительным данным, трейдером инвестиционного подразделения.

Крупнейший банк Швейцарии потерял два миллиарда долларов из-за действий трейдера Крупнейший банк Швейцарии потерял два миллиарда долларов из-за действий трейдера
Крупнейший швейцарский банк UBS получил ущерб на сумму 2 млрд долларов из-за несанкционированных торговых операций, которые трейдер финансовой организации осуществил в инвестиционном подразделении банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: