Крупнейший банк Швейцарии потерял два миллиарда долларов из-за действий трейдера

Крупнейший банк Швейцарии потерял два миллиарда долларов из-за действий трейдера

Крупнейший швейцарский банк UBS получил ущерб на сумму 2 млрд долларов из-за несанкционированных торговых операций, которые трейдер финансовой организации осуществил в инвестиционном подразделении банка.

В результате банк может завершить III квартал 2011 года с убытком, говорится в сообщении UBS. Банк завершил II квартал с прибылью в 874 млн евро.

Сотрудники департамента собственной безопасности банка проводят расследование. На первом этапе оно показало, что финансовые вложения клиентов банка не пострадали от действий трейдера.

Несмотря на это новость напугала держателей акций UBS. В результате на открытии торгов на швейцарской бирже котировки обвалились на 8%.

Напомним, самый известный скандал такого рода в мировой банковской истории произошел в крупнейшем банке Франции Societe Generale. Созданная в 1864 году финансовая организация понесла убытки на 4,9 млрд евро (7,2 млрд долларов по курсу января 2008 года, когда произошел скандал) в результате незаконных сделок по фьючерсам на индексы европейского рынка акций, заключенных ее штатным трейдером Жеромом Кервьелем.

Убытки вскрылись в январе 2008 года. Кервьель открывал позиции на общую сумму 50 млрд евро в течение 2007 года, выяснили следователи. Societe Generale понес убытки на 4,9 млрд евро, когда спешно закрыл эти позиции (т.е. продал фьючерсы), узнав о действиях трейдера. Банк обвинил Кервьеля, в частности, в мошенничестве и подделке документов

В октябре 2010 года Кервьель был приговорен судом к 5 годам лишения свободы (с двумя условными, которые он отсидел во время следствия), пожизненному запрету на работу в финансовых компаниях и выплату 5 млрд евро в пользу Societe Generale. Адвокат трейдера заявил о намерении подать апелляцию на вердикт, который он назвал беспрецедентным.

Другие новости по теме

В Лондоне задержали мужчину, подозреваемого в нанесении банку UBS ущерба на $2 млрд В Лондоне задержали мужчину, подозреваемого в нанесении банку UBS ущерба на $2 млрд
Сегодня, 15 сентября, в Лондоне был задержан 31-летний мужчина, которого полиция подозревает в несанкционированных биржевых операциях, которые нанесли швейцарскому банку UBS ущерб в $2 млрд.

Глава крупнейшего банка Швейцарии, потерявшего $2 млрд из-за действий трейдера, ушел в отставку Глава крупнейшего банка Швейцарии, потерявшего $2 млрд из-за действий трейдера, ушел в отставку
Главный управляющий крупнейшего швейцарского банка UBS Освальд Грюбель заявил об уходе с поста после понесенных банком убытков в размере $2,3 млрд долларов при трейдерских сделках.

Ливия обвинила крупнейший банк Франции Societe Generale в коррупции Ливия обвинила крупнейший банк Франции Societe Generale в коррупции
Societe Generale назвал все обвинения необоснованными.

Крупнейший банк Швейцарии пересчитал нанесенный трейдером убыток: сумма превысила $2 млрд Крупнейший банк Швейцарии пересчитал нанесенный трейдером убыток: сумма превысила $2 млрд
Крупнейший банк Швейцарии UBS по-новому подсчитал размер убытка, который финучреждение понесло из-за несанкционированных торговых операций, проводимых, по предварительным данным, трейдером инвестиционного подразделения.

Банк Societe Generale заплатит в США штраф более $1,3 млрд Банк Societe Generale заплатит в США штраф более $1,3 млрд
Транзакции банка касались стран, против которых действуют экономические санкции США, включая Кубу и Иран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: