Яндекс запускает портал в Турции

Яндекс запускает портал в Турции

Компания Яндекс запустила портал в Турции. Об этом Корреспондент.biz сообщили в компании.

Для турецких пользователей портал доступен по адресу yandex.com.tr.  Яндекс также открыл офис в Стамбуле.

Как сообщили в компании, поиск на yandex.com.tr учитывает морфологию турецкого языка, умеет исправлять опечатки, работать с синонимами. Как и в Украине, Яндекс ищет не только по веб-страницам. С его помощью удобно искать новости, картинки, видеоролики.

Яндекс умеет находить турецкую поэзию по цитатам и показывать, как выглядит тот или иной цвет – в ответ на запрос с его названием. Кроме поиска на yandex.com.tr доступны Почта, Новости, Перевод и другие сервисы.

"Мы впервые запустили Яндекс в стране, где вообще не говорят по-русски, - говорит Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса. – Мы рассматривали рынки, где хорошо развит интернет, число пользователей быстро растет, есть много контента на местном языке. В результате выбрали Турцию. Мы не просто локализовали свои сервисы в этой стране, а сделали совершенно новый продукт – специально для турецких пользователей. И для этого продукта мы разработали много новых технологий – например, технологию хранения одних и тех же документов на разных языках или технологию приоритизации документов. Они пригодятся нам и в дальнейшем".

По словам Алишера Хасанова, директора по продуктам Яндекс.Турции, чтобы сделать качественный поиск, необходимы не только технологии. "Нужно знание культуры, языка, предпочтений пользователей. Мы не смогли бы ничего сделать без турецкой команды Яндекса. Сейчас в Стамбуле у нас несколько десятков сотрудников. Это аналитики, менеджеры, переводчики. Большая часть команды занимается непосредственно поиском. Именно турецкие сотрудники Яндекса определяют направление развития наших сервисов".

Напомним, в начале сентября российский поисковик Яндекс решил размещать на странице портала Яндекс.Музыка баннерную рекламу.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Сервисы Яндекса возобновили работу Сервисы Яндекса возобновили работу
Интернет-компания Яндекс восстановила работоспособность своих сервисов после масштабного сбоя.

На картах Яндекса Крым в составе Украины остался для турецких и украинских пользователей На картах Яндекса Крым в составе Украины остался для турецких и украинских пользователей
В понедельник Яндекс на своих картах включил Крым и город Севастополь в состав Российской Федерации для пользователей из России.

Интернет-пользователей любовь не интересует - Yandex
Только 10 процентов пользователей из числа вводящих в интернет-поисковик Яндекс запросы со словом "любовь" интересуются отношениями между людьми или личными чувствами.

Яндекс запускает бесплатный музыкальный сервис
«Яндекс» запускает собственный музыкальный сервис Music.yandex.ru. Он позволяет не только находить музыку и слушать ее в режиме реального времени (streaming), но и составлять плей-листы и выбирать музыку по жанрам

Яндекс купил американский поисковик Яндекс купил американский поисковик
Российская интернет-компания Яндекс инвестировала $15 млн в американский поисковик blekko.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: