МВФ выделил Ирландии транш в размере $2,1 млрд

МВФ выделил Ирландии транш в размере $2,1 млрд

МВФ, как и планировалось, выделил Ирландии транш в размере 2,11 миллиардов долларов.

"Выделение средств Ирландии является частью финансового пакета объемом 85 миллиардов евро (123 миллиардов долларов), поддержанного также европейскими партнерами Ирландии..., двусторонними кредитами от Великобритании, Швеции и Дании, и собственным вкладом Ирландии", - говорится в сообщении МВФ.

Это третий транш, выделяемый в рамках программы фонда по помощи Ирландии общим объемом 31,17 миллиардов долларов. Включая нынешний транш, общая сумма выделенных средств уже превысила отметку в 12,3 миллиарда долларов.

В пятницу совет Европейского Союза (ЕС) одобрил выделение Ирландии и Португалии очередных траншей финансовой помощи, получаемой в рамках ранее достигнутых договоренностей, общим объемом 19 миллиардов евро, говорится в сообщении ведомства.

Ирландия является одной из стран еврозоны, тяжело пострадавших от финансового кризиса. В конце ноября 2010 года правительство Ирландии, ЭКОФИН (собрание министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза) и Еврогруппа (собрание министров финансов 16 стран ЕС, использующих евро) одобрили план финансовой помощи этому государству от ЕС и МВФ в размере до 85 миллиардов евро.

Программа спасения ирландских банков нацелена на их рекапитализацию в период 2011-2013 годов для достижения уровня соотношения кредитов к депозитам в 122% и достаточности капитала в 10,5% к концу "спасательного" периода.

Португалия, в свою очередь, в третьем квартале текущего года получит 11,5 миллиарда евро в рамках программы внешней финансовой помощи, согласованной в мае. В частности, ЕС в рамках очередного транша выделит стране 7,6 миллиарда евро, а МВФ - 3,9 миллиарда евро.

Обремененная долгами и проблемами банковской системы Португалия в начале апреля обратилась за финподдержкой к ЕС и МВФ. Евросоюз 17 мая принял пакет спасения страны общим объемом в 78 миллиардов евро.

Другие новости по теме

МВФ выделит Ирландии транш в размере 920 млн евро МВФ выделит Ирландии транш в размере 920 млн евро
Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Ирландии очередного транша кредита в размере 0,92 миллиарда евро в рамках трехлетней программы кредитования этой пострадавшей от финансового кризиса 2009 года экономики, говорится на сайте организации.

МВФ выделит Ирландии полтора миллиарда евро МВФ выделит Ирландии полтора миллиарда евро
Международный валютный фонд одобрил выделение Ирландии кредитного транша в 1,4 млрд евро. Средства будут выделены в рамках трехлетней программы МВФ и Евросоюза по восстановлению экономики страны, пострадавшей от экономического кризиса.

МВФ выделит Ирландии 1,6 млрд. евро
Международный валютный фонд (МВФ) разморозил первый транш в размере 1,58 млрд. евро для испытывающей бюджетные трудности Ирландии

ЕС выделит Ирландии кредит в 115 миллиардов долларов
Министры стран Евросоюза согласились выделить Ирландии пакет финансовой помощи для преодоления бюджетного кризиса в размере 115 млрд. долл

ЕС одобрил выделение Греции миллиарда евро помощи ЕС одобрил выделение Греции миллиарда евро помощи
Эта сумма является третьей, завершающей частью транша в 8,3 млрд евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: