СМИ: Газпром нефть лишили права разрабатывать иранское месторождение Азар

СМИ: Газпром нефть лишили права разрабатывать иранское месторождение Азар

Иран лишил российскую нефтяную компанию Газпром нефть права на разработку иранского месторождения Азар.

Как сообщает АР со ссылкой на иранские СМИ, это произошло в связи с "затягиванием российской стороной сроков подписания контракта".

По словам высокопоставленного представителя иранской нефтяной отрасли Хамида Карими, которого цитирует агентство Mehr, консорциум иранских компаний заменит российскую фирму на другое предприятие. О какой конкретно компании идет речь, собеседник агентства не уточнил.

На прошлой неделе Иран предложил Газпром нефти передать права на разработку расположенного на границе с Ираком месторождения Азар другой компании.

Посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади тогда посетовал на то, что контракт между Газпром нефтью и Иранской национальной нефтяной компанией по разработке месторождения Азар готовился два года, однако Газпром нефть уже более восьми месяцев не ставит свою подпись под документом.

Дипломат отметил, что затягивание процесса подписания контракта негативно отражается на российско-иранском экономическом сотрудничестве.

В июле сообщалось, что в 2010 году нефтегазовая промышленность принесла Ирану $217 млрд.

Другие новости по теме

Иран отказался разрабатывать нефтяное месторождение с Газпром нефтью Иран отказался разрабатывать нефтяное месторождение с Газпром нефтью
Иран подтвердил отказ от сотрудничества с компанией Газпром нефть при освоении месторождения Азар, сообщает иранское агентство Fars в воскресенье.

Нефтяной консорциум РФ выплатил Венесуэле 600 млн. долл.
Национальный нефтяной консорциум Российской федерации, в состав которого входят пять крупнейших российских нефтяных компаний, выплатил Венесуэле бонус в 600 млн. долл. за участие в проекте разработки месторождения Хунин-6.

Shell заморозил из-за санкций проект с Газпром нефтью Shell заморозил из-за санкций проект с Газпром нефтью
Компания Shell из-за санкций приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией Газпром нефть.

Россия будет привлекать иностранцев для поиска полезных ископаемых Россия будет привлекать иностранцев для поиска полезных ископаемых
Росгеология предлагает иностранным компаниям совместно искать полезные ископаемые, сообщил директор госхолдинга Сергей Донской.

Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ Газпром просит немцев доплатить $1 млрд за разработку сибирского месторождения - СМИ
Газпром просит своих немецких партнеров по Южно-Русскому газовому месторождению, E.ON и дочку BASF Wintershall, доплатить ему за обнаруженные дополнительные запасы газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: