Эксперт: Газпром держит Украину в подвешенном состоянии

Эксперт: Газпром держит Украину в подвешенном состоянии




Последние заявления «Газпром» в адрес Украины не исключают возникновения газового конфликта, поскольку в любой момент российские власти могут изменить свою риторику в газовом вопросе
Такое мнение высказала в Польше аналитик Центра Восточных исследований (OSW, Варшава) Анна Гурска в комментарии УНИАН.
Она отметила, что российский газовый монополист до сих пор не согласился внести изменения в существующий контракт с НАК «Нафтогаз Украины» относительно штрафных санкций за недобор законтрактованных объемов газа, несмотря на то, что украинская компания обратилась с такой просьбой еще в июне.
Эксперт считает, что отсутствие согласия внести в контракт предложенные Украиной изменения свидетельствует о желании «Газпрома» держать Украину в «подвешенном» состоянии и попытке выторговать уступки в важных вопросах.
«Без внесения изменений в договор, которые предусматривают избежание штрафных санкций, уменьшение потребления газа в будущем году, вероятность возникновения конфликта ... остается открытой», – сказала она.
Гурска вспомнила о подписанном премьерами Росси и Украины осенью 2008 года меморандуме, который не позволил избежать газового конфликта между странами в начале этого года.
В то же время, она считает, что этой зимой украинцы могут встретить новый год без срыва поставок газа, однако не исключила, что газ Украине могут отключить ближе к президентским выборам, которые состоятся 17 января 2010 года.
Эксперт полагает, что премьер России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи в Польше 1 сентября, скорее всего, договорились о своеобразном «пакте неагрессии», который выгоден обеим сторонам.
При этом он отметила, что у «Газпрома» сейчас проблемы с Туркменистаном, и он не заинтересован в обострении отношений еще и с Украиной.
Гурска также считает, что положительные заявления «Газпрома» в адрес Украины также выгодны Тимошенко, которая хочет победить на выборах президента.

Другие новости по теме

Украина и ЕС могут подписать договор об ассоциации в этом году, - польский эксперт
Европейский Союз может подписать Соглашение об ассоциации с Украиной уже в 2010 году. Такое мнение выразила эксперт Центра восточных исследований (Польша) Анна Гурска

Нафтогаз подтвердил свое обращение к Газпрому по объемам импорта газа
НАК «Нафтогаз Украины» официально обратился к ОАО «Газпром» с предложением сократить объем импорта природного газа в 2010 году с 52 млрд. до 33,75 млрд. куб. м

Нафтогаз и Газпром изменили газовый контракт и отказались от штрафов
НАК «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года

Вносить изменения в газовые контракты с Россией нет необходимости, - Тимошенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что нет необходимости вносить изменения в украинско-российские газовые контракты от 19 января 2009 г.

Украина не будет платить Газпрому штраф за недобор газа - эксперт Украина не будет платить Газпрому штраф за недобор газа - эксперт
Украина не будет платить Газпрому штрафные санкции за уменьшение потребления ею российского газа, несмотря на условия газового контракта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: