Вносить изменения в газовые контракты с Россией нет необходимости, - Тимошенко

Вносить изменения в газовые контракты с Россией нет необходимости, - Тимошенко




Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что нет необходимости вносить изменения в украинско-российские газовые контракты от 19 января 2009 г.
Об этом Тимошенко заявила сегодня в комментарии агентству УНИАН.
«У нас нет конфликтных вопросов - все они урегулированы», - сказала Тимошенко.
На вопрос о том, нужно ли вносить изменения в контракты, премьер-министр сказала: «Нет, не нужно».
Тимошенко подчеркивает, что для сокращения поставок газа в Украину в 2010 г. необходимо подписать лишь протокол. «Обычными протоколами согласовывается на каждый год новый объем», - отметила премьер-министр.
Напомним, сегодня, 18 ноября, представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что президент Украины намерен предложить руководству России внести изменения в газовые контракты, поскольку с российской стороной существуют только устные договоренности о том, что Нафтогаз будет оплачивать только фактически потребленный объем газа и не будет платить штраф за недобор газа.
Ранее президент Виктор Ющенко заявил, что согласно условиям договора с российским Газпромом, штрафы за невыбранный Украиной газ составляют 7,5 млрд. долларов, а до конца года сумма штрафов достигнет 8,5 млрд.
19 января 2009 г. ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали новые долгосрочные распределительные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставки газа украинским потребителям. Контракты не предусматривают посредников между компаниями. Срок действия контрактов - с 2009 до 2019 г. включительно.
Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 г. льготной транзитной ставки 1,7 долл. за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. С 1 января 2010 г. ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.
 
 

Другие новости по теме

Российский газ для Беларуси подешевел
В третьем квартале 2009 г. контрактная цена на российский газ для Беларуси составила 115,25 долл. за 1 тыс. куб. м.

Ведомости: Газпром в договоренностях с Нафтогазом будет стоять на своем
Российский газовый монополист «Газпром» не собирается вносить изменения в свои контракты с НАК «Нафтогаз Украины»

Тимошенко: не позволю изменить газовые контракты с Россией
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко никому не даст изменить украинско-российские газовые контракты, подписанные 19 января 2009 года на 10 лет

Тимошенко утверждает, что не обещала Путину скидок на транзит газа
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает информацию о том, что в 2010 году снизятся тарифы на транзит российского газа

В 2010 году транзит российского газа через Украину составит 116,07 млрд. куб. м
Транзит российского газа через территорию Украины в 2010 году запланирован в объеме 116,069 млрд. куб. м, в том числе 112,769 млрд. куб. м – для Западной Европы и 3,3 млрд. куб. м – для Молдовы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: