Европейские фондовые индексы снизились, золото дешевеет

Европейские фондовые индексы снизились, золото дешевеет

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили падением, прервав наблюдавшееся в ходе последних трех сессий ралли. Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,44% и составил 5131,10 пункта, сообщили в ИК Concorde Capital.

Американские фондовые индексы также в четверг снизились, рассказал Корреспондент.biz Станислав Щербак, брокер ИК Concorde Capital. Очевидно, что опасения относительно перспектив мировой экономики, подкрепленные неожиданно слабой статистикой по рынку труда США, и известие об уходе Стива Джобса с поста главного исполнительного директора Apple Inc. перевесили позитив от объявления сделки о покупке Berkshire Hathaway Inc. 50 тыс. привилегированных акций Bank of America Corp. за $5 млрд.

Сегодня утром фьючерсы на американские индексы повышаются в районе 0,4-0,5%. Фондовые индексы Азии находятся на положительной территории вблизи нулевых отметок. Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 0,29%, а гонконгский Hang Seng - 0,08%.

Курсы американского доллара и швейцарского франка снижаются относительно большинства основных мировых валют на неожиданном росте аппетита к риску после заявлений главы австралийского ЦБ Гленна Стивенса, который в ходе своего выступления дал понять, что австралийский ЦБ пока не собирается понижать ставки.

Евро также был поддержан сообщением газеты Financial Times о том, что европейские политики в пятницу обсудят новые варианты участия Финляндии в оказании финансовой помощи Греции, включая предоставление последней залога по получаемым кредитам. Ведущая валютная пара EUR/USD утром торгуется возле отметки 1,444.

Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи находится на уровне $85,2 за баррель. Золото сегодня утром снижается до $1773 за тройскую унцию.

В пятницу эксперт ожидает нейтрального открытия торгов на украинских площадках. Вчерашнее падение европейских и американских индексов компенсируется ростом фьючерсов и азиатских фондовых индикаторов сегодня утром. Сегодня на 17:00 запланировано выступление главы ФРС на конференции в Джексон Хоуле.

По словам Щербака, скорее всего, Бен Бернанке не заявит о запуске новых  раундов программы количественного смягчения, поскольку сейчас для этого нет поводов: инфляция в стране демонстрирует рост, а доходность гособлигаций и так находится на очень низких отметках. Но все же от главы американского ЦБ ожидают заявлений, которые уменьшат страхи на рынках и вернут доверие инвесторов.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Фондовые индексы США выросли после выступления главы ФРС Фондовые индексы США выросли после выступления главы ФРС
В пятницу американские фондовые индексы завершили торги уверенным ростом. Вышедшая в тот день статистика показала, что ВВП США за II квартал пересмотрен в сторону понижения с 1,3% до 1,0%, сообщили в ИК Concorde Capital.

Мировые фондовые индексы выросли, нефть дорожает Мировые фондовые индексы выросли, нефть дорожает
Большинство европейских фондовых индексов завершили торги ростом второй день подряд. Британский индекс FTSE 100 повысился на 2,70% и составил 5268,66 пункта, сообщили в ИК Concorde Capital.

Мировые фондовые рынки завершили торги ростом Мировые фондовые рынки завершили торги ростом
Фондовая Европа завершила торги в плюсе третий день подряд на фоне сильной макроэкономической статистики из США, сообщили в ИК Concorde Capital.

Европейские фондовые индексы выросли, доллар дешевеет Европейские фондовые индексы выросли, доллар дешевеет
Торги в четверг европейские фондовые индексы завершили ростом вслед за котировками акций ритейлеров и нефтяных компаний. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,41% - до 5340,38, сообщили в ИК Concorde Capital.

Мировые фондовые биржи закрылись снижением Мировые фондовые биржи закрылись снижением
В пятницу торги на фондовых биржах США завершились в красной зоне на фоне растущих опасений инвесторов в отношении перспектив роста мировой экономики в условиях слабости восстановления в США и долгового кризиса в Европе, сообщили в ИК Concorde Capital.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: