Акции Укрнафты стремительно дешевеют

Акции Укрнафты стремительно дешевеют

Украинский рынок послепраздничную торговую сессию открыл уверенным ростом следом за внешним позитивом, однако, как и во вторник, ближе к обеду растерял все движение. Основное давление на рынок оказывают акции Укрнафты, сообщили в ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX снизился на 3,03% до 1645,20б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,11% до 661,88б.п. Торговая активность находится на уровнях вторника, рассказал Корреспондент.biz Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

По словам эксперта, главный маркетмейкер сегодняшней торговой сессии – акции Укрнафты (-10,12%), существенная волатильнось которых приводит к широким колебаниям рынка из-за высокого удельного веса позиции в индексе. Протестировав повторно уровень в 600 грн, под давлением продавцов бумага снижается в волне продолжающихся распродаж.

Давление на рынок оказывают акции машиностроителей, которые выглядели в первой половине недели откровенно слабо. Лидирует в падении Стахановский ВСЗ (-5,88%), следом за ним снижается Крюковский ВСЗ (-4,84%), просаживается Мотор Сич (-1,98%). Стахановский ВСЗ до сих пор испытывает давление продавцов на информации о проблемах с возмещением НДС и возможной остановке завода.

В волне продаж уходят вниз акции банков со средней динамикой 2,13%, проседают акции энергогенераторов во главе с Западэнерго (-2,86%). В подавляющем большинстве снижается ГМК сектор с лидерами падения Алчевским МК (-2,57%) и Енакиевским МЗ (-2,10%). Акции Авдеевского КХЗ потеряли 1,58%. Из представителей сектора растут позиции Алчевского КХЗ (+1,84%) и шахты Комсомолец Донбасса (+6,79%). Давление на движение рынка оказывают акции Укртелекома (-0,46%) и Стирола (-3,10%).

Как отметил Корреспондент.biz Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, фондовые торги в США 24 августа завершились сильным повышением индексов. Dow Jones добавил 143,95 пунктов (+1,29%) до 11320,71 пункта, Nasdaq – 21,63 пункта (+0,88%) до 2467,97 пункта. Многие участники рынка начинают покупать бумаги по низким ценам. Недавние новости о том, что один из самых известных инвесторов Уоррен Баффет начал активно покупать акции, стала стимулом для многих трейдеров. Фонд Berkshire Capital двумя неделями ранее начал быстро избавляться от своих облигаций и вкладывать средства в ценные бумаги.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украинские фондовые индексы перешли в зону роста Украинские фондовые индексы перешли в зону роста
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,98% до 1650,43б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,34% до 637,96б.п. Торговая активность находится на средних уровнях. На фоне восстановления мировых рынков игроки подбирают изрядно просевшие ликвидные акции, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинский фондовый рынок реагирует только на негативные новости Украинский фондовый рынок реагирует только на негативные новости
В пятницу отечественный рынок акций усилил нисходящее движение под давлением акций Укрнафты и возобновившихся продаж по всем представителям индексной корзины во главе со Стиролом и Стахановским ВСЗ. Из наблюдаемых на мировых рынках смешанных настроений отечественный рынок выхватывает только негатив, который успешно реализует, сообщили в ИГ

Украинские фондовые индексы уверенно растут Украинские фондовые индексы уверенно растут
В среду украинский рынок формирует уверенное восходящее движение после обновления годовых минимумов. Торговая активность находится на низких уровнях, отражая неуверенность инвесторов и нехватку рыночной ликвидности, сообщили в ИГ ТАСК.

Акции Укрнафты вышли в лидеры роста на украинском фондовом рынке Акции Укрнафты вышли в лидеры роста на украинском фондовом рынке
Первую половину понедельника украинский рынок проводит в зоне роста на благоприятной внешней конъюнктуре, сформированной после выступления главы ФРС в пятницу. К 13:00 UX вырос на 3,62% до 1663,33б.п., индекс ПФТС поднялся на 1,32% до 638,03б.п. Торговая активность находится на средних уровнях, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые индексы находятся возле уровней открытия Украинские фондовые индексы находятся возле уровней открытия
В первой половине среды украинский рынок акций снижается, корректируя рост вторника под давлением коррекции на западноевропейских площадках на фоне информации об очередных разногласиях по вопросу условий второго транша помощи Греции. Снижается большая часть позиций, поддержку оказывают акции машиностроения, сообщили в ИГ ТАСК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: