Меркель объяснила, почему не хочет выпускать общие для всей еврозоны долговые бумаги

Меркель объяснила, почему не хочет выпускать общие для всей еврозоны долговые бумаги

Вчера, 21 августа, в эфире телеканала ZDF канцлер ФРГ Ангела Меркель объяснила, почему выступает против идеи выпуска объединенных облигаций еврозоны.

"Евробонды - абсолютно ошибочный ответ на нынешний кризис. Они приведут нас к союзу долгов, а не к союзу стабильности", - аргументировала Меркель.

Этот комментарий канцлера перекликаются с высказываниями министра финансов Германии Вольфганга Шойбле. Он заявил, что еврозона могла бы выпустить объединенные облигации только том случае, если бы имела единую бюджетную политику или же в условиях угрозы инфляции и дестабилизации валютного блока.

По мнению Меркель, выйти из текущего кризиса поможет более тесное экономическое сотрудничество в Европе, особенно в еврозоне.

"Еврозона должна сотрудничать даже еще более тесно, но нам также придется близко сотрудничать с Евросоюзом. Наша валюта не подкреплена политическим союзом. Сейчас задача состоит в том, чтобы сделать евро сильным с помощью усиления экономического сотрудничества и, особенно, обязательств", сказала немецкий лидер.

Отметим, что ныне Германия платит за выпуск облигаций меньший процент, чем ее партнеры по валютному блоку. Отрицательное отношение к выпуску единых облигаций поставило ее в оппозицию ко многим странам, включая Бельгию и Италию, и Еврокомиссии, которая заявила, что, тем не менее, изучает осуществимость подобного шага и может представить законопроект на эту тему.

На прошлой неделе в Елисейском дворце прошли переговоры Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози по поводу возможных мер по борьбе с финансово-экономическим кризисом в Европе. Политики выступили с предложением создать экономическое правительство еврозоны. Новый орган должен объединить 17 стран. В него войдут главы государств и правительств, а должность председателя займет президент ЕС Херман ван Ромпей. Предполагается, что экономическое правительство будет собираться дважды в год.

Саркози также заявил о том, что Париж и Берлин предложат государствам еврозоны до лета 2012 года законодательно закрепить меры по сокращению бюджетного дефицита и контролю над ним.

Кроме того, Франция и Германия намерены ввести общий налог на французские и немецкие предприятия с 2013 года.

Отметим, что недавний опрос, поведенный по заказу французской газеты Le Parisien, показал, что граждане Франции больше склонны доверять не своему президенту Николя Саркози, а канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Другие новости по теме

Меркель - не указ: глава Еврокомиссии готов выпускать единые для всей еврозоны долговые бумаги Меркель - не указ: глава Еврокомиссии готов выпускать единые для всей еврозоны долговые бумаги
Несмотря на недавние заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что единые для всей еврозоны облигации не решат финансовых проблем валютного союза, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пообещал вскоре представить предложения о выпуске таких долговых бумаг.

Индекс делового доверия к экономике Германии рекордно снизился Индекс делового доверия к экономике Германии рекордно снизился
Индекс делового доверия к экономике Германии, рассчитываемый исследовательской организацией ZEW, обвалился в августе с 90,6 пункта до 53,5 пункта.

Меркель назвала поддержку евро долгом Германии Меркель назвала поддержку евро долгом Германии
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что поддержка валюты евро является долгом ее страны.

МВФ ухудшил прогноз для экономик США и еврозоны МВФ ухудшил прогноз для экономик США и еврозоны
Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономик США и еврозоны и призвал монетарные власти регионов быть готовыми к действиям по смягчению монетарной политики.

Экс-глава ФРС США заявил, что евро Экс-глава ФРС США заявил, что евро "терпит крах"
Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: