Конституционный суд запретил устанавливать максимальную пенсию

Конституционный суд запретил устанавливать максимальную пенсию



Конституционный суд Украины
Фото: www.uavoyage.com

Конституционный суд признал неконституционным пункт 10 постановления Кабинета министров, устанавливающий максимальный размер пенсий по возрасту
Конституционный суд сослался на то, что в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения определяются законом «О пенсионном обеспечении», а порядок определения размера пенсионных выплат устанавливается исключительно законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В положениях вышеуказанного закона не содержится нормы об ограничении максимального размера пенсии.
Как сообщают «Українські новини», судьи признали, что Кабмин, приняв постановление №530 от 28 мая 2008 года «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан», вышел за рамки своих полномочий.
Дело рассматривалось по конституционному представлению 59 народных депутатов.
Обжалованный пункт постановления определяет, что максимальный размер пенсий (с учетом надбавок, повышений и др.), назначенных (начисленных) в соответствии с законодательством, не может превышать 12 минимальных размеров пенсии по возрасту, установленной согласно статье 28 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Максимальный размер пенсии, назначенной (начисленной) в соответствии с законом «О прокуратуре» (с учетом надбавок, повышений и др.), не может превышать 10 тыс. гривень в месяц.

Другие новости по теме

Генпрокуратура против новой схемы выплаты пенсий
Генеральная прокуратура Украины вынесла протест на постановление Кабмина о пересчете выплаты пенсии инвалидам и пенсионерам

В Украине продолжают расти пенсии В Украине продолжают расти пенсии
На 119,77 грн - с 1 279,44 грн в апреле до 1399,21 грн в мае - увеличился в Украине средний размер пенсий в результате реализации социальных инициатив Президента в отрасли пенсионного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

В Украине минимальна пенсия увеличена на 16 гривен В Украине минимальна пенсия увеличена на 16 гривен
С сегодняшнего дня повышается минимальный размер пенсии на 16 грн. - до 800 грн. Об этом сказано в Законе Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

ПФ: средний размер пенсий нардепов превысил 15 700 гривен ПФ: средний размер пенсий нардепов превысил 15 700 гривен
Средний размер пенсий народных депутатов превышает 15,7 тыс. грн, сообщает Укринформ.

Cредний размер пенсий нардепов превысил 15 700 гривен Cредний размер пенсий нардепов превысил 15 700 гривен
Средний размер пенсий народных депутатов превышает 15,7 тыс. грн, сообщает Укринформ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: