Microsoft будет судиться с Google за публикацию электронных книг

Microsoft будет судиться с Google за публикацию электронных книг




Корпорация Microsoft подала иск в Окружной суд Нью-Йорка на компанию Google, которая планирует опубликовать в Интернете миллионы книг в рамках проекта Google Books
Об этом пишет Financial Times со ссылкой на заявление представителей компании.
«Это беспрецедентное нарушение юридических норм», – заявляет Microsoft в исковой жалобе, подчеркивая, что Google собирается выложить в широкий доступ книги, авторские права на многие их которых до сих пор действительны, передает РИА Новости.
В связи с этим, отмечают представители американского IT-гиганта, разрешение на публикацию книг должно обсуждаться в высшем законодательном органе США - Конгрессе.
В свою очередь представители компании Google, собирающиеся подписать общее соглашение с авторами и издателями, также заявляют о своем желании «внести поправку в закон об авторском праве с целью сокращения преград, стоящих на пути «электронизации» и увеличения доступности книг».
Федеральный суд США должен в ближайшее время вынести решение по поводу правомочности данного соглашения.
Согласно одному из пунктов соглашения, компания намерена заплатить 125 млн. долл всем участникам в обмен на авторские права.
Беспрецедентный проект Google Books встретил жесткую критику в Европе, где издатели и авторы опасаются, что Google сможет продавать книги на территории США без соответствующего разрешения, аргументируя это тем, что издания, о которых идет речь, недоступны для продажи в США.
Компания Google заявила о своей готовности пойти на уступки, чтобы успокоить европейских писателей и издателей, а в случае одобрения проекта обещает создать специальный комитет, который будет заниматься соблюдением их авторских прав на территории США.

Другие новости по теме

В Google Books не будет европейских книг
Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

Google в 2010 году откроет онлайн-магазин электронных книг
Компания Google планирует в первой половине 2010 года открыть интернет-магазин Google Editions для продажи электронных версий книг

Google согласен пойти на уступки европейским книгоиздателям
Google согласен пойти на уступки европейским писателям и издателям, ополчившимся на проект Google Books. В рамках этого проекта компания намерена оцифровать миллионы книг со всего мира и сделать их доступными через поисковик Google

Google договорился с издателями об оцифровке книг Google договорился с издателями об оцифровке книг
Интернет-гигант Google урегулировал во внесудебном порядке длившийся несколько лет спор с Ассоциацией американских издателей по поводу оцифровки книг и размещения их в своей интернет-библиотеке.

Google извинилась перед китайскими писателями
Руководитель азиатского подразделения проекта Google Books Эрик Хартманн (Erik Hartmann) принес извинения Ассоциации писателей Китая за оцифровку книг китайских авторов без их ведома.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: