Google согласен пойти на уступки европейским книгоиздателям

Google согласен пойти на уступки европейским книгоиздателям




Google согласен пойти на уступки европейским писателям и издателям, ополчившимся на проект Google Books. В рамках этого проекта компания намерена оцифровать миллионы книг со всего мира и сделать их доступными через поисковик Google
Как сообщает Financial Times, на выходных компания направила письмо 16 европейским представителям издательского бизнеса. Google согласилась привлечь двоих неамериканских представителей к управлению реестром, чтобы урегулировать все спорные моменты.
Cогласно письму, Google пообещала консультироваться с европейскими издателями прежде, чем занести некоторые книги Старого Света в цифровую библиотеку.
Сегодня еврокомиссия проведет слушания по вопросу Google Books. Евросоюз намерен выяснить, нужно ли законодательно содействовать оцифровке европейского культурного наследия. 
На прошлой неделе Германия заявила, что любая сделка «безвозвратно изменит пейзаж международного законодательства об авторском праве». Французские издатели, в свою очередь, считают, что «жизненно важно противостоять попыткам установить доминирующее положение или квазимонополию в вопросе культурных произведений».

Другие новости по теме

В Google Books не будет европейских книг
Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

Microsoft будет судиться с Google за публикацию электронных книг
Корпорация Microsoft подала иск в Окружной суд Нью-Йорка на компанию Google, которая планирует опубликовать в Интернете миллионы книг в рамках проекта Google Books

Франция грозится приструнить Google
Власти Франции пригрозили исключить компанию Google из проекта по оцифровке культурного наследия страны

Google извинилась перед китайскими писателями
Руководитель азиатского подразделения проекта Google Books Эрик Хартманн (Erik Hartmann) принес извинения Ассоциации писателей Китая за оцифровку книг китайских авторов без их ведома.

У Google хотят отсудить три миллиарда долларов У Google хотят отсудить три миллиарда долларов
Авторы обратились в суд с заявлением против корпорации Google из-за проекта по оцифровке книг Google Books, сообщается в микроблоге Bloomberg.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: