МЭА выделит 60 миллионов баррелей нефти для снижения ее цены

МЭА выделит 60 миллионов баррелей нефти для снижения ее цены



Фото: test3.neftegaz.ru

Международное энергетическое агентство пытается компенсировать нехватку поставок из Ливии и снизить цены. С этой целью организация выделит 60 миллионов баррелей из собственных стратегических запасов
Об этом говорится в официальном сообщении агентства, сообщает Интерфакс-Украина.

МЭА распечатывала стратегические запасы дважды с момента своего создания в 1974 году. Впервые это произошло во время войны в Персидском заливе в 1991 году, а во второй - в 2005-м, когда из-за урагана «Катрина» была остановлена добыча на множестве платформ в Мексиканском заливе.

По словам исполнительного директора агентство Набуо Танаки, перебои с поставками наблюдаются уже какое-то время, а традиционное повышение спроса в летний период может еще больше усугубить ситуацию, и для того чтобы упредить негативное влияние дальнейшего повышения цен на хрупкое восстановление мировой экономики, МЭА приняло решение о поставке на мировые нефтяные рынки 2 миллионов баррелей в сутки в течение ближайших 30 дней.

Согласно оценкам МЭА, дефицит поставок нефти из-за военных действий в Ливии составил порядка 132 миллионов баррелей на 31 мая. Несмотря на неоднозначность ситуации в Ливии, аналитики в целом сходятся на том, что поставки из этой страны до конца 2011 года будут существенно ниже привычного уровня.

Ввиду этого МЭА горячо приветствует решение ряда нефтедобывающих стран увеличить уровни поставок, однако, понимая, что для этого потребуется какое-то время, агентство приняло решение компенсировать дефицит за счет собственных резервов.Суммарный объем запасов нефти 28 членов МЭА составляют порядка 4,1 миллиардов баррелей, из которых около 1,6 миллиардов - это государственные резервы, предназначенные исключительно для экстренных нужд.

После объявления решения МЭА стоимость августовского контракта на поставку нефти марки WTI опустилась на $4,49 (4,71%) и к 17:11 по Киеву составила $90,92 за баррель. Нефть сорта Brent с поставкой в августе подешевела к этому времени на $5,82 (5,1%) - до $108,39 за баррель.

Другие новости по теме

Цена на нефть закрепилась выше 77 долларов Цена на нефть закрепилась выше 77 долларов
Запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 2,57 млн баррелей. Аналитики рассчитывали на сокращение запасов на уровне 1-1,5 млн баррелей.

Мировые цены на нефть резко снижаются из-за роста поставок Мировые цены на нефть резко снижаются из-за роста поставок
Цены на нефть снижаются на фоне роста поставок из Саудовской Аравии и восстановления экспорта из Ливии до довоенного уровня.

ВБ: Цена нефти в 2011 году вырастет до 107,2 долларов за баррель
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, средняя цена на нефть в 2011 году составит 107,2 долларов за баррель и в 2012 году снизится до 102,1 долларов за баррель

Мировые цены на нефть снижаются из-за кризиса в еврозоне Мировые цены на нефть снижаются из-за кризиса в еврозоне
Нефть снижается в среду, так как сокращение запасов в США не утешило инвесторов, встревоженных кризисом в еврозоне.

Нефть в мире подешевела из-за ситуации в Ливии
Цены на нефть на мировых рынках в четверг снизились на фоне ожиданий, что конфликт в Ливии может быть разрешен при помощи вмешательства мирового сообщества



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: