В Украине сокращается импорт мяса

В Украине  сокращается импорт мяса



Фото: http://www.etoday.ru

Украина не всегда оправданно импортирует продукты питания, однако в последнее время замечены позитивные сдвиги. В частности, это касается зависимости от импортного мяса
«Конечно, есть тропические фрукты, которые в Украине не выращиваются и не будут выращиваться, есть определенные морепродукты, которые в Украине не производятся. Но частично импорт состоит из тех видов продукции, которые традиционно производятся в Украине. Из наиболее показательных - это мясо и яблоки. Общая проблема этих отраслей - это то, что они нуждаются в достаточно больших капитальных инвестициях, которые окупятся далеко не в первый и не во второй год. Для них важно понятная и прогнозируемая регуляторная среда, государственная поддержка и макроэкономика. Например, во время кризиса, когда ставки по процентам коммерческих банков достигали 35% и выше, инвестировать в проекты, срок окупаемости которых 7-8 лет, это было подобно самоубийству», - заявил в интервью Би-би-си генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
В то же время эксперт отметил положительные сдвиги в 2011 году: «Например, импорт мяса в течение первых трех месяцев составил около 36 тыс. тонн. Такими же темпами мы в течение года завезем примерно 150 тыс. тонн. Тогда как еще несколько лет назад импорт составил 500 тыс. тонн. То есть мы втрое уменьшили импорта зависимость в мясе».Согласно данным эксперта, Украина является нетто-экспортером продовольствия, экспортируя сельскохозяйственной и пищевой продукции примерно на 10 млрд. долларов, а импортируя на 6 млрд.

Другие новости по теме

Украина за семь месяцев увеличила экспорт мяса на 50% Украина за семь месяцев увеличила экспорт мяса на 50%
Украина в январе-июле 2011 года увеличила экспорт мяса и молочной продукции, одновременно сократив их импорт, сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Украина ввела лицензирование импорта птицы и сала
Импорт свежего, охлажденного или мороженого мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы в Украину отныне подлежит лицензированию.

В 2009 году Украина на четверть сократит импорт мяса, - Ветслужба
По итогам года импорт мясного сырья в Украину сократится на 130 тыс. тонн и составит 400 тыс. тонн по сравнению с прошлогодними 530 тыс. тонн

Импорт мяса в Украину стал рекордным за пять лет Импорт мяса в Украину стал рекордным за пять лет
Импорт свинины в Украину по итогам первого квартала 2018 года составил 1,8 тысяч тонн, импорт мяса птицы - 30,8 тысяч тонн, импорт субпродуктов - 8,4 тысяч тонн.

Украинцы стали больше есть мяса и меньше колбасных изделий Украинцы стали больше есть мяса и меньше колбасных изделий
Импорт колбасных изделий в Украину сократился почти на 30%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: