В 2009 году Украина на четверть сократит импорт мяса, - Ветслужба

В 2009 году Украина на четверть сократит импорт мяса, - Ветслужба



Петр Вербицкий
Фото: gnews.net.ua

По итогам года импорт мясного сырья в Украину сократится на 130 тыс. тонн и составит 400 тыс. тонн по сравнению с прошлогодними 530 тыс. тонн
Такой прогноз озвучил сегодня на пресс-конференции глава Государственного комитета ветеринарной медицины Петр Вербицкий.
По его словам, уменьшить объемы импорта мясного сырья в текущем году удалось, в частности, за счет сокращения выдачи разрешений на импорт, передает УНИАН.
«Решение правительства о порядке выдачи разрешений дало возможность сдерживать импорт путем сокращения выдачи разрешений (на ввоз мясного сырья в Украину», – сказал Вербицкий.
Способствовало сокращению импорта и усиление лабораторного контроля мясной продукции. По итогам таких проверок закрыто 16 предприятий, на которых выявили возбудителей инфекционных заболеваний и другие нарушения, отметил глава Ветслужбы.
Кроме того, в ходе этих проверок изъято более 1700 тонн некачественной продукции, которая хранилась на складах, еще 4,6 тыс. тонн продукции было изъято на мясокомбинатах и рынках.
По прогнозам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», в текущем году импорт мяса и субпродуктов в Украину может составить 280 тыс. тонн, что почти вдвое меньше, чем в 2008 году.

Другие новости по теме

Украина ограничит импорт мяса
С 23 июля в страну будут ввозить только мясо, проинспектированное Госкомитетом ветеринарной медицины

Скончался глава Госкомветмедицины Петр Вербицкий
12 февраля на 58-м году жизни скончался председатель Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий

Импорт мяса в Украину стал рекордным за пять лет Импорт мяса в Украину стал рекордным за пять лет
Импорт свинины в Украину по итогам первого квартала 2018 года составил 1,8 тысяч тонн, импорт мяса птицы - 30,8 тысяч тонн, импорт субпродуктов - 8,4 тысяч тонн.

На импорт сала и свинины намерены ввести лицензии
Минэкономики предлагает для защиты отечественного рынка ввести лицензирование импорта сала, свинины и мяса птицы. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение

Украина ввела лицензирование импорта птицы и сала
Импорт свежего, охлажденного или мороженого мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы в Украину отныне подлежит лицензированию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: