Евросоюз выделит Португалии в качестве помощи 60 млрд. евро

Евросоюз выделит Португалии в качестве помощи 60 млрд. евро




Европейский союз (ЕС) рассматривает возможность выделения Португалии финансовой помощи в размере около 60 млрд. евро

По данным источников, министры финансов стран зоны евро планируют обсудить элементы возможной программы помощи на следующей неделе, однако не исключено, что решения по этому вопросу могут быть отложены до саммита лидеров стран Евросоюза, который запланирован на 4 февраля.
Во вторник министр финансов Португалии Фернандо Тейшейра дос Сантос заявил, что стране вряд ли понадобится международная финансовая помощь для решения существующих проблем, передает Российская газета.
По его словам, правительство страны принимает все необходимые меры для того, чтобы сократить высокий уровень госдолга, который беспокоит рынки.


Напомним, что в последнее время ряд европейских стран, в особенности Ирландия и Португалия, столкнулись с критической ситуацией острого дефицита бюджета и вынуждены были резко снижать бюджетные расходы и повышать налоги. Из-за сомнений инвесторов в платежеспособности этих стран стоимость заемных средств для них сильно выросла: доходность по гособлигациям Ирландии выросла до более чем 8%, по облигациям Португалии - до более чем 6%.
Глава португальского МИДа Луиш Амаду заявлял ранее, что Португалия может даже выйти из еврозоны, если правящая партия и оппозиция не договорятся о коалиции, а оппозиция не поддержит проект бюджета, предусматривающий жесткую экономию.

Другие новости по теме

Португалия может выйти из зоны евро
Португалия может быть вынуждена выйти из зоны евро, если правящая партия и оппозиция не договорятся о коалиции

МВФ выделит Португалии 26 млрд. евро на спасение экономики
МВФ одобрил предоставление Португалии кредита в размере 26 млрд. евро, а первый транш в размере 6,1 млрд. евро будет предоставлен европейскому государству незамедлительно

Португалия получит от ЕС очередной кредит почти на десять миллиардов евро Португалия получит от ЕС очередной кредит почти на десять миллиардов евро
Евросоюз одобрил предоставление Португалии четвертого транша финансовой поддержки объемом в 9,7 млрд евро. Об этом сообщил заместитель главы миссии тройки в Португалии Петер Вайс.

Ирландия получит финансовую помощь на 100 млрд. евро
Не входящие в зону евро Великобритания и Швеция готовы оказать Ирландии помощь на основании двусторонних займов

ЕС и МВФ согласились выделить Португалии еще 14,6 млрд евро ЕС и МВФ согласились выделить Португалии еще 14,6 млрд евро
Евросоюз и Международный валютный фонд одобрили выделение Португалии очередного транша в 14,6 млрд евро в рамках экстренной программы помощи общим объемом 78 млрд евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: