Американцы намерены выращивать кофе в Китае

Американцы намерены выращивать кофе в Китае



Фото: dik.photoclub.by

С начала следующего года американская компания Starbucks намерена заняться выращиванием кофе в Китае
Помимо этого в провинции Юньнань будут созданы первый в Азии центр по поддержке фермеров, линия производства кофе из зерен и исследовательский центр. Такой активности Starbucks способствует растущий спрос на кофе в Поднебесной, где традиционным напитком является чай, пишет RBC Daily.

Мировой лидер по розничным продажам кофе и напитков на его основе намерен весьма энергично осваивать новый рынок, для которого кофе пока является скорее экзотикой. Для этого компания решила не только закупать зерна у китайских фермеров, но и самостоятельно выращивать их. Соответствующее соглашение было подписано в конце прошлой недели с администрацией провинции Юньнань, которая согласилась инвестировать 450 млн долл. в кофейные плантации.

Starbucks ставит перед собой задачу не только расширить посевные площади, но и сократить производственные расходы на 200 долл. на гектар. Компания продолжит также закупать кофе у местных фермеров и, более того, даже увеличит объем закупок. С 2007 года Starbucks уже увеличила закупки кофе в регионе примерно в 20 раз.

Помимо фермы по выращиванию кофе Starbucks создаст в провинции центр по поддержке фермеров, первый для компании в Азии и третий в мире после Коста-Рики и Руанды. Starbucks намерена также заняться производством кофе и исследовательской деятельностью в этом регионе.

Важной задачей для Starbucks является превращение Китая в свой второй по значимости рынок после США. С момента появления первого магазина в Пекине в 1999 году компания открыла в общей сложности более 400 торговых точек (магазины и кофейни) в 31 городе континентального Китая. В ближайшие годы Starbucks планирует приучить китайцев к своему напитку и увеличить количество своих заведений до 1 тыс.

Пока что жители Поднебесной пьют очень мало кофе. Согласно данным компании Key Coffee, среднестатистический китаец потребляет только около 22 г кофе в год, тогда как на одного жителя Японии приходится 3,3 кг. Но все же, постепенно культура питья кофе в Китае растет.

Другие новости по теме

Всемирно известная сеть кофеен убирает из логотипа слово «кофе»
Сеть кофеен Starbucks представила новый логотип, в котором не будет фигурировать ее название и слово «кофе». На эмблеме компании останется только изображение зеленой русалки с двумя рыбьими хвостами

Сеть кофеен Starbucks намерена покорить рынок чая Сеть кофеен Starbucks намерена покорить рынок чая
Американская компания Starbucks Corp намерена расширить свою деятельность, планируя приобрести сеть специализированных магазинов чая Teavana Holdings, где кофе не продается.

Экспорт кофе из Перу в этом году может побить рекорды
Основные покупатели кофе, включая Kraft Foods и Starbucks Corp., намерены увеличить объемы закупки из-за повышения качества зерен. Потому экспорт кофе из Перу может вырасти до рекордной отметки в 2010 г.

В США из-за сбоя в системе, посетители Starbucks бесплатно пили кофе В США из-за сбоя в системе, посетители Starbucks бесплатно пили кофе
Компания принесла извинения за неполадки.

Starbucks откроет кофейню в похоронном бюро Starbucks откроет кофейню в похоронном бюро
Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks откроет торговую точку по продаже кофе в похоронном бюро Robinson Funeral, расположенном в Южной Каролине, США. Об этом сообщает местное издание WSPA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: