Украина заменила пошлины на импорт спичек квотами

Украина заменила пошлины на импорт спичек квотами




В Украине введены квоты на импорт спичек сроком на два года. Почти весь объем квот был предоставлен России и Беларуси. Раньше импорт спичек облагался специальной пошлиной
Украина ввела на два года квотирование импорта спичек вместо специальной пошлины в размере 11,3%, сообщает Интерфакс-Украина.

Как говорится в официальном сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в газете Урядовый курьер в субботу, решение о таком пересмотре введенных 6 ноября 2009 года специальных мер приняла 25 октября. Оно вступило в силу с момента после опубликования.

Согласно ему, квота на импорт в первый год (по 5 ноября 2011 года) установлена на уровне 10,285 тыс. тонн. Она распределена следующим образом: из России – 7,328 тыс. тонн, Беларуси – 2,656 тыс. тонн, других стран – 0,301 тыс. тонн. На следующий год размер квоты пропорционально увеличен на 5%.

Квотирование импорта осуществляется путем выдачи Министерством экономики специальных лицензий.Напомним, в Украине с 27 сентября 2003 года в течение пяти лет действовали антидемпинговые меры в отношении импорта спичек из России и Беларуси. Размер ставки ввозной пошлины для российских спичек был установлен на уровне 8,8%, однако продукция ЗАО «Плитспичпром» (Балабаново) пошлиной не облагалась. Для белорусских производителей пошлина была выше: ЗАО «Пинскдрев» – 31,8%, «Борисовдрев» – 68,7%, других производителей – 95,7%.

Новое специальное расследование в отношении импорта спичек в Украину было возбуждено 26 ноября 2008 года на основании заявления государственного предприятия «Ривненская спичечная фабрика» и ООО «Украинская спичечная фабрика» (Ривненская обл.). В сообщении МКМТ отмечалось, что в абсолютных показателях импорт спичек увеличился в течение исследуемого периода (с 1 июля 2005 года до 30 июня 2008 года) на 16%, вследствие чего доля импорта в потреблении товара в Украине возросла с 76,5% до 81,8%.

В результате производство спичек стало убыточным: объемы его сократились на 10%, а продажи на внутреннем рынке – на 16,1%. В итоге с 6 ноября 2009 года на три года была введена специальная пошлина на импорт спичек в размере 11,3% независимо от страны происхождения или импорта, которая теперь заменена квотированием.

Другие новости по теме

Огонька не найдется: Украина на три года продлила ограничение импорта спичек Огонька не найдется: Украина на три года продлила ограничение импорта спичек
Правительство продлило на три года ограничение импорта спичек в страну независимо от страны происхождения и экспорта, уменьшив ставку специальной пошлины на 10%.

Украина сняла ограничения на импорт спичек Украина сняла ограничения на импорт спичек
Украина отменила специальную пошлину на импорт спичек (код по УКТВЭД 3605 00 00 00) в страну независимо от страны происхождения и экспорта, действие которой было продлено на три года менее месяца назад.

Янукович поручил Азарову мониторить импорт спичек
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову принять меры по недопущению ухудшения финансово-экономического состояния отечественных товаропроизводителей

Украина расследует импорт товаров из трех стран Украина расследует импорт товаров из трех стран
Комиссия проведет расследование импорта спичек и колесных дисков из России, Беларуси и Китая.

Единственная в Украине спичечная фабрика признана банкротом Единственная в Украине спичечная фабрика признана банкротом
Хозяйственный суд Ровенской области 28 августа признал банкротом государственное предприятие Ровненская спичечная фабрика, говорится в сообщении суда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: