Огонька не найдется: Украина на три года продлила ограничение импорта спичек

Огонька не найдется: Украина на три года продлила ограничение импорта спичек

Правительство продлило на три года ограничение импорта спичек в страну независимо от страны происхождения и экспорта, уменьшив ставку специальной пошлины на 10%.

Как сообщает Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ), на период с 6 ноября 2012 года по 5 ноября 2013 года ставка составит 10,17%, на следующий год - 9,15%, а еще через год – 8,24%.

"Продолжает существовать потребность в применении мер для предотвращения значительного ущерба национальному товаропроизводителю, который пребывает в процессе адаптации к условиям конкуренции", - обосновывает свою позицию МКМТ.

По информации Госстата, за первые восемь месяцев 2012 года импорт спичек в Украину составил 3,75 тыс. тонн на $5,6 млн, из них российских - 2,39 тыс. тонн на $3,56 млн, белорусских - 1,36 тыс. тонн на $2,02 млн. Объемы же соответствующего экспорта за этот период 0,47 тыс. тонн на $0,61 млн.

Напомним, Украина с 27 сентября 2003 года ввела на пять лет антидемпинговые пошлины на импорт спичек из России и Беларуси. Для предприятий из РФ пошлина составляла 8,8% с исключением для ЗАО Плитспичпром (Балабаново) с нулевой пошлиной, тогда для белорусских производителей пошлина была выше: ЗАО Пинскдрев - 31,8%, Борисовдрев - 68,7%, для других производителей - 95,7%.

Новое специальное расследование касательно импорта спичек в Украину было начато 26 ноября 2008 года по инициативе госпредприятия Ривненская спичечная фабрика и ООО Украинская спичечная фабрика (Ривненская обл.). В результате этого с 6 ноября 2009 года на три года была введена специальная пошлина на импорт спичек размером в 11,3% независимо от страны происхождения или импорта.

Однако уже через год она была заменена квотированием. Квота на первый год (по 5 ноября 2011 года) была установлена на отметке в 10,285 тыс. тонн, в том числе из России - 7,328 тыс. тонн, Беларуси - 2,656 тыс. тонн. На следующий год квоты пропорционально увеличили на 5%. Квотирование импорта производилось через выдачу Министерством экономики специальных разрешений.

Отметим, что с 2008 года ключевым отечественным производителем спичек является ООО Украинская спичечная фабрика (Березное Ривненской обл.), которое арендует площади госпредприятия Ривненская спичечная фабрика. В 2011 году фирма увеличила чистый доход на 17,5% - до 61,19 млн грн и чистую прибыль на 27,2% - до 4,4 млн грн. В первом полугодии текущего года эти суммы составили 33,44 млн грн и 2,73 млн грн соответственно. 

Ранее журнал Корреспондент писал, что власть громит сельхозпроизводителей излюбленным оружием - запретом на экспорт пшеницы. Цель - удержание низких цен на хлеб, который в Украине из категории продовольственной превратился в категорию политическую.

Другие новости по теме

Украина заменила пошлины на импорт спичек квотами
В Украине введены квоты на импорт спичек сроком на два года. Почти весь объем квот был предоставлен России и Беларуси. Раньше импорт спичек облагался специальной пошлиной

Украина сняла ограничения на импорт спичек Украина сняла ограничения на импорт спичек
Украина отменила специальную пошлину на импорт спичек (код по УКТВЭД 3605 00 00 00) в страну независимо от страны происхождения и экспорта, действие которой было продлено на три года менее месяца назад.

Единственная в Украине спичечная фабрика признана банкротом Единственная в Украине спичечная фабрика признана банкротом
Хозяйственный суд Ровенской области 28 августа признал банкротом государственное предприятие Ровненская спичечная фабрика, говорится в сообщении суда.

Украина расследует импорт товаров из трех стран Украина расследует импорт товаров из трех стран
Комиссия проведет расследование импорта спичек и колесных дисков из России, Беларуси и Китая.

Янукович поручил Азарову мониторить импорт спичек
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову принять меры по недопущению ухудшения финансово-экономического состояния отечественных товаропроизводителей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: