Нацбанк: Причин для девальвации гривни в Украине нет

Нацбанк: Причин для девальвации гривни в Украине нет



Фото: tsn.ua

Член правления Национального банка Украины Игорь Шумило сообщил о том, что регулятор не видит каких-либо экономических оснований внутри страны для девальвации национальной валюты
Об этом он заявил на ежегодной конференции Международного рейтингового агентства Fitch Ratings сегодня в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

«Никаких оснований для девальвации гривны нет. На протяжении всех месяцев 2010 года, включая октябрь, приток валюты в страну на 1-1,5 млрд. долл больше, чем ее отток», - сказал он.

Шумило также отметил, что ситуация с приростом запасов наличной валюты вне банков лучше, чем в предыдущие годы, однако по-прежнему остается напряженной, особенно в последние пару месяцев.

Прирост запасов наличной валюты вне банков за последние 10 лет составил 62 млрд. долл, а за 2006-2010гг – 48,7 млрд. долл, добавил Шумило.

По его оценке, причина заключается не столько в потребности населения, сколько в негативных ожиданиях некоторых бизнес-кругов, которые привлекают эту наличность для определенных расчетов и «теневых схем».

Шумило также подчеркнул, что Нацбанк перешел к гибкому валютному курсу - не волатильному, а прогнозируемому и соответствующему потребностям экономики.

«Мы говорим о стабилизации на валютном рынке, но она предусматривает возможность как ревальвации, так и девальвации. Наличная валюта на руках населения - это те потоки, которые будут влиять на способность Нацбанка обеспечить стабильной национальной валюты», - сказал Шумило.Напомним, ранее в НБУ отмечали, что с начала сентября 2010 года на валютном рынке Украины спрос на иностранную валюту рос быстрее ее предложения. Сальдо валютных нетто-поступлений в страну осталось положительным.

Другие новости по теме

НБУ не видит оснований для девальвации гривны НБУ не видит оснований для девальвации гривны
Экономических оснований для ослабления гривни нет, но зафиксировано давление на наличном валютном рынке, сообщил директор генерального экономического департамента Национального банка Украины Игорь Шумило.

НБУ не ждет девальвации гривни
Оснований для девальвации гривни нет. Об этом заявил исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило в ходе украино-австрийского бизнеса-форума в Киеве

Данилишин не видит предпосылок для девальвации гривни
В правительстве Украины не видят экономических предпосылок для девальвации гривни и призывают Национальный банк к совместной работе для стабилизации ситуации на валютном рынке

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны
Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.

НБУ прогнозирует снижение инфляции с 2010 года
Национальный банк Украины прогнозирует постепенное снижение инфляции, начиная с 2010 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: