Сорос: Китай фактически контролирует мировую валютную систему

Сорос: Китай фактически  контролирует мировую валютную систему



Джордж Сорос

Китай должен в самое ближайшее время отказаться от жесткой привязки курса своей национальной валюты к доллару США и ввести плавающий курс юаня
Об этом заявил американский финансист Джордж Сорос, отметив, что КНР фактически контролирует валютную систему.
 «Сейчас в мировой экономике создалась особая ситуация, когда Китай фактически контролирует мировую валютную систему», - приводит слова финансиста Взгляд.ру.
Достигается это, по его словам, двумя путями: контролем Китая обменного курса юаня и банковских депозитных счетов, а также наличием у Пекина огромных резервов иностранной валюты, в первую очередь, долларов США.
«Подобное положение создает в мировой экономике сильные дисбалансы, которые должны быть ликвидированы», - уточнил Сорос.
Касаясь природы данных нарушений равновесия, он отметил, что они являются следствием слишком значительного и устойчивого позитивного торгового баланса Китая, а также крупных и продолжающих расти показателей бюджетного дефицита и государственной задолженности США.
 
«Дисбалансы должны быть ликвидированы за счет расширения внутреннего спроса в Китае и увеличения объемов экспорта из США», - добавил Сорос.
По его словам, достичь этого можно лишь путем ревальвации юаня и введения его свободной котировки.
Однако данный процесс ликвидации дисбалансов следует проводить осторожно. «Если мгновенно увеличить курс юаня на 20 проц, возникнут серьезные проблемы в китайской экономике и социальной жизни, чего следует избегать. Однако экономика и социальные структуры КНР способны вынести 10-процентное повышение обменного курса юаня в течение года. Таким образом, в ближайшие два года можно провести необходимое восстановление баланса в мировой экономике и ревальвировать юань на 20%», - подчеркнул финансист.

Другие новости по теме

Европа: Китай должен принять меры для укрепления юаня
Еврокомиссар по экономике и монетарной политике Оли Рен призвал власти Китая укрепить курс юаня

Китай: Причина дисбаланса в торговле с США - не в юане
Повышение курса юаня не решит проблему дисбаланса в торговле Китая и США, для его устранения Вашингтону следует упорядочить свою экономическую систему

Курс юаня рекордно вырос к доллару
Наличный курс китайского юаня в понедельник вырос по отношению к американскому доллару на 42 базисных пункта и достиг 6,4856 юаня за доллар, что является рекордно высокой отметкой

КНР намерен постепенно реформировать курс юаня
Реформа обменного курса юаня будет продолжаться постепенно

Китай отказался делать юань мировой валютой
Китай не намерен добиваться замены доллара на юань в качестве мировой резервной валюты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: