Китай: Причина дисбаланса в торговле с США - не в юане

Китай: Причина дисбаланса в торговле с США - не в юане




Повышение курса юаня не решит проблему дисбаланса в торговле Китая и США, для его устранения Вашингтону следует упорядочить свою экономическую систему
Обменный курс юаня не является причиной значительного активного сальдо Китая в торговле с Соединенными Штатами. Оно является следствием международного разделения труда в условиях глобализации мировой экономики. Китай предпринимает активные усилия для увеличения американского импорта и развития здоровых и сбалансированных торговых отношений между странами.
Вашингтон требует ревальвировать юань. Тем не менее, США хотят за счет Китая разрешить собственные проблемы с экспортом, передает ИТАР-ТАСС.


Напомним, в последнее время США и ЕС последовательно требуют от Китая повысить обменный курс юаня. Заниженный, по мнению Вашингтона и Брюсселя, курс китайской валюты является причиной дефицита в китайско-американской и китайско-европейской торговле соответственно.
5 октября с просьбой о повышении обменного курса юаня к Китаю обратился Евросоюз. В США же перешли к более решительным действиям в отношении Пекина, чем просьбы.
29 сентября палата представителей конгресса США одобрила законопроект, позволяющий американским компаниям подавать заявки о проведении антидемпинговых расследований против экспортеров из стран, искусственно занижающих курс своей валюты. Китай в ответ обвинил США в нарушении правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Другие новости по теме

Китай не позволит внешнего давления на курс юаня
Председатель КНР Ху Цзиньтао в Вашингтоне на двусторонней встрече с Бараком Обамой заявил, что Китай продолжит реформу механизма обменного курса юаня, но не намерен подчиняться внешнему давлению в этом вопросе

Курс юаня рекордно вырос к доллару
Наличный курс китайского юаня в понедельник вырос по отношению к американскому доллару на 42 базисных пункта и достиг 6,4856 юаня за доллар, что является рекордно высокой отметкой

Обменный курс китайского юаня занижен, - МВФ
К группе критиков китайской монетарной системы, призывающих переоценить юань, присоединился глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. По его мнению, обменный курс китайского юаня занижен.

Европа: Китай должен принять меры для укрепления юаня
Еврокомиссар по экономике и монетарной политике Оли Рен призвал власти Китая укрепить курс юаня

КНР намерен постепенно реформировать курс юаня
Реформа обменного курса юаня будет продолжаться постепенно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: