Испания потеряла высший рейтинг кредитоспособности

Испания потеряла высший рейтинг кредитоспособности




Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service лишило Испанию высшего рейтинга кредитоспособности. Суверенный рейтинг страны был снижен на одну ступень – с Aaa до Aa1, со стабильным прогнозом
Таким образом, Moody's стало последним из трех ведущих мировых рейтинговых агентств, отметивших серьезные проблемы в области бюджетного дефицита, которые переживает Испания.
Агентства Standard & Poor's и Fitch Ratings понизили испанские рейтинги еще в апреле и мае соответственно.
Свое решение аналитики агентства мотивируют тем, что экономические показатели страны хуже, чем у других стран с рейтингом Aaa, передает РБК.
По их мнению, финансовые возможности правительства Испании уже не дотягивают до уровня стран с высшим рейтингом, а на долговом рынке ситуация для Испании только ухудшается.
Старший аналитик Moody's по Испании Катрин Мюэльброннер считает, что в ближайшие годы экономика страны будет расти в среднем на 1% в год. Это ниже, чем в целом по ЕС.
И хотя сильного роста в Европе тоже не ожидается, другие крупные экономики будут расти лучше - от Великобритании Moody's ожидает ежегодного прироста ВВП в 2%, от Германии - в 1,5-2%, от Франции - в 1,5%.
Основными проблемами Испании Moody's называет низкую производительность труда в совокупности с возрастающей международной конкуренцией. В связи с этим агентство считает недавно представленную реформу рынка труда и вводимые ограничения на заработную плату в разных секторах верным шагом испанских властей. Напомним, в конце мая Испания одобрила план по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд. евро, который должен помочь стране уменьшить бюджетный дефицит до 3% ВВП к 2013 году.
Вчера, 29 сентября, в Испании началась первая за последние 8 лет всеобщая забастовка. Среди основных требований забастовщиков - отмена проводимой правительством под предлогом борьбы с экономическим кризисом реформы рынка труда, которая, по мнению профсоюзов, приведет к еще большему росту безработицы, достигающей в Испании 20%. Кроме того, профсоюзы считают ошибочным курс испанского правительства, направленный на снижение зарплат госслужащим, замораживание пенсий и повышение налогов.

Другие новости по теме

Moody's грозит Испании снижением рейтинга
Кредитный рейтинг Испании, которая в конце мая решилась на сокращение бюджетных расходов на 15 млрд. евро, готовится снизить уже третье рейтинговое агентство

В Испании протестуют против визита Папы Бенедикта XVI
В испанской Барселоне прошла многотысячная манифестация против визита в Испанию Папы Римского Бенедикта XVI

Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Испании Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Испании
Агентство Moody's Investors Service во вторник подтвердило рейтинг Испании, успокоив страхи о том, что страна еврозоны может попасть на "бросовую" территорию.

Ситуация в Греции и Испании может вынудить Moody's понизить рейтинг стран ЕС Ситуация в Греции и Испании может вынудить Moody's понизить рейтинг стран ЕС
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило в пятницу, что может понизить рейтинги некоторых европейских стран, если Испания обратится за внешней помощью, а Греция выйдет из зоны евро.

Moody's снизило кредитный рейтинг Испании Moody's снизило кредитный рейтинг Испании
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Испании с Aa2 до A1, прогноз по рейтингу - "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: