Moody's грозит Испании снижением рейтинга

Moody's грозит Испании снижением рейтинга




Кредитный рейтинг Испании, которая в конце мая решилась на сокращение бюджетных расходов на 15 млрд. евро, готовится снизить уже третье рейтинговое агентство
Вчера международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило кредитный рейтинг Испании в список на пересмотр, не исключив возможность его понижения сразу на два пункта из-за ожиданий ухудшения показателей ВВП и растущих бюджетных проблем, передает Reuters.
Moody's, которое пока остается единственным из трех ведущих агентств, сохранившим за Испанией самый высокий кредитный рейтинг, заявило, что в течение трех месяцев будет пересматривать рейтинг дефолта эмитента Испании в местной и иностранной валюте «Aaa».
Агентства Standard & Poor's и Fitch Ratings понизили испанские рейтинги соответственно в апреле и мае.
Некоторые экономисты предсказывают Испании судьбу Греции, ожидая, что она станет вторым членом еврозоны, вынужденным попросить помощи у ЕС. Однако Мадрид заявляет об отсутствии проблем с выполнением своих финансовых обязательств.
Как известно, в 2009 году дефицит испанского бюджета составил 11,2% ВВП, а соотношение госдолга к ВВП находится вблизи отметки в 55%. Аналитики Moody's опасаются, что последний показатель к 2014 году может увеличиться до 80%.
В конце мая Испания одобрила план по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд. евро, который должен помочь стране уменьшить бюджетный дефицит до 3% ВВП к 2013 году.
Однако Moody's считает эти планы трудновыполнимыми из-за плохих перспектив экономического роста: агентство ожидает роста ВВП на уровне 1% в период с 2010 по 2014 годы по сравнению с официальным прогнозом на уровне 3%.

Другие новости по теме

Испания потеряла высший рейтинг кредитоспособности
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service лишило Испанию высшего рейтинга кредитоспособности. Суверенный рейтинг страны был снижен на одну ступень – с Aaa до Aa1, со стабильным прогнозом

Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Испании Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Испании
Агентство Moody's Investors Service во вторник подтвердило рейтинг Испании, успокоив страхи о том, что страна еврозоны может попасть на "бросовую" территорию.

Moody's снизило кредитный рейтинг Испании Moody's снизило кредитный рейтинг Испании
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Испании с Aa2 до A1, прогноз по рейтингу - "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Бельгии на 2 ступени - с Аа1 до Аа3.

Moody's понизило кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени Moody's понизило кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени
Агентство Moody's в среду вечером понизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - до "Baa3" с "A3", и поместило рейтинг на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: