Мировая экономика потеряла $5 триллионов из-за коронавируса

Мировая экономика потеряла $5 триллионов из-за коронавируса
Потери мирового рынка акций пошли на триллионы
Фондовые биржи показывают худшую динамику с момента мирового финансового кризиса в 2008 году.

В ходе худшей с 2008 года недели мировые рынки потеряли уже 5 триллионов долларов капитализации, сообщает агентство Reuters в пятницу, 28 февраля.

Так, индекс мировых акций MSCI World, который отслеживает почти 50 стран упал почти на 10% за неделю - худший показатель с октября 2008 года.

Акции Уолл-стрит упали на 4,4% только в четверг. Индексы потеряли 12% с момента достижения рекордного максимума всего девять дней назад.

Доходность защитных 10-летних гособлигаций США достигла рекордного минимума в 1,241%. Последний минимум составлял 1,247%.

Надежды на то, что эпидемия, начавшаяся в Китае в конце прошлого года, закончится через несколько месяцев и что экономическая активность быстро вернется к норме, развеялись, поскольку число случаев в мире возросло.

"Самый большой риск - это то, что происходит сейчас в Соединенных Штатах и других крупных странах за пределами Азии", - сказал глава SEI Investments по азиатским акциям Джон Лау.

В то же время повышается вероятность, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки в США в следующем месяце, а другие крупные центральные банки последуют их примеру, чтобы попытаться избавить экономику от проблем и предотвратить глобальный спад.

Как сообщалось, цены на нефть опустились до минимума почти за два года и могут зафиксировать максимальное недельное снижение с 2011 года.

 

Другие новости по теме

На мировых биржах рекордное с 2018 года падение На мировых биржах рекордное с 2018 года падение
Коронавирус будет иметь более сильное влияние на мировую экономику, чем торговая война США и Китая, считают аналитики.

На Уолл-стрит зафиксировали крупнейшее падение за семь лет На Уолл-стрит зафиксировали крупнейшее падение за семь лет
Американский фондовый рынок упал на 7% за неделю, что является худшим показателем с августа 2011 года.

Европейские рынки акций упали до минимума за два года Европейские рынки акций упали до минимума за два года
Панъевропейский индекс STOXX 600 может завершить в минусе пятые торги подряд на фоне слабости азиатских бирж и Уолл-стрит.

Цены на нефть впервые за полтора года опустились ниже 90 долларов Цены на нефть впервые за полтора года опустились ниже 90 долларов
Мировые цены на нефть снизились до рекордного за последние месяцы показателя.

Акции на биржах США подорожали до максимума с середины 2008 года Акции на биржах США подорожали до максимума с середины 2008 года
Акции на Уолл-стрит подорожали в понедельник до максимума с середины 2008 года благодаря снижению цен на нефть и позитивным данным о рынке недвижимости в США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: