Forbes: Билл Гейтс остается самым богатым человеком в Америке

Forbes: Билл Гейтс остается самым богатым человеком в Америке



Билл Гейтс

Четыреста богатейших американцев за год стали богаче на 8%, а их совокупный капитал достиг 1,37 трлн. долл, хотя это и меньше, чем рекордные 1,57 трлн. долл в 2008 году
Более половины из фигурантов рейтинга Forbes-400 за год приумножили свое состояние.
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс удержал титул самого богатого американца. По сравнению с предыдущим годом его состояние увеличилось на 4 млрд. долл и составило 54 млрд. Эта сумма приближается к докризисному (2007) уровню состояния Гейтса - 59 млрд. долл.
Основатель Microsoft семнадцатый раз подряд занимает верхнюю строчку в списке американских миллиардеров. При этом общая сумма его пожертвований на благотворительность составляет около 30 млрд. долл, что делает Гейтса самым щедрым спонсором планеты, передает РИА Новости.
Как и в прошлом году, второе место в данном рейтинге Forbes досталось инвестору Уоррену Баффету, капитал которого увеличился на 5 млрд. долл и достиг 44 млрд.
Сохранить свое состояние на прежнем уровне и занять третье место в рейтинге удалось Лоренсу Элисону. Его активы составили 27 млрд. долл.
В первой десятке ежегодного рейтинга четырехсот самых богатых жителей США числятся также представители семейств Уолтон и Коч, а замыкает ее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.
В абсолютном денежном эквиваленте победителем негласного состязания миллиардеров стал Шелдон Адельсон - «король» игорного бизнеса. Крупнейший акционер Лас-Вегаса «сорвал банк» в 5,7 млрд. долл, переместившись на 13-ю позицию рейтинга богачей с капиталом 14,7 млрд. долл.
В процентном выражении больше всех набирал обороты основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг - его состояние за год утроилось и достигло 6,9 млрд. долл. Теперь его виртуальную империю оценивают, по меньшей мере, в 24 млрд. долл.
Список 400 самых богатых американцев претерпел некоторые изменения - в нынешнем году в нем появилось 16 новых имен. Самый большой новый капитал сколотили представители газовой отрасли. Так, Терренс Пегула появился впервые с этом рейтинге сразу с 3 млрд. долл.
Томас Каплан сделал состояние в 1,7 млрд. долл на инвестициях. Еще пару молодых миллиардеров - Дастина Московитца и Эдуардо Сэверина - привела в список Forbes-400 компания Facebook. Оба являются студенческими друзьями Цукерберга.
Рейтинг 400 богатейших американцев составляется ежегодно.

Другие новости по теме

Березовский покинул список миллиардеров
Опальный российский бизнесмен Борис Березовский впервые с 2004 года не попал в ежегодный список 100 богатейших россиян от журнала Forbes

Составлен список самых богатых евреев планеты
Газета TheMarker составила список самых богатых евреев в мире

Названа десятка богатейших IT-бизнесменов США Названа десятка богатейших IT-бизнесменов США
Состояние десяти богатейших людей США, которые ведут бизнес в сфере высоких технологий, в сумме составило $270 млрд, свидетельствуют данные рейтинга 400 богатейших деловых людей США, составленного Forbes.

Билл Гейтс в 21 раз возглавил рейтинг Forbes среди самых богатых американцев Билл Гейтс в 21 раз возглавил рейтинг Forbes среди самых богатых американцев
Наибольший прирост состояния продемонстрировали основатель Facebook Марк Цукерберг и глава компании GoPro Ник Вудман.

Гейтс в двадцатый раз возглавил список богатейших американцев Гейтс в двадцатый раз возглавил список богатейших американцев
Билл Гейтс, основатель Microsoft снова возглавил список 400 самых богатых американцев, составленный журналом Forbes. Об этом пишет Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: