Билл Гейтс в 21 раз возглавил рейтинг Forbes среди самых богатых американцев

Билл Гейтс в 21 раз возглавил рейтинг Forbes среди самых богатых американцев
Фото: AP
Наибольший прирост состояния продемонстрировали основатель Facebook Марк Цукерберг и глава компании GoPro Ник Вудман.

Основатель софтверного гиганта Microsoft Билл Гейтс 21 год подряд становится самым богатым американцем по версии Forbes, сообщается на сайте журнала.


В 2014 году чистая стоимость активов Гейтса составила $81 млрд, что на $9 млрд больше, чем в 2013 году. На сегодняшний день его доля в Microsoft составляет чуть менее 20% от общей стоимости активов.

Друг Билла Гейтса Уоррен Баффет, возглавляющий инвестиционную компанию Berkshire Hathaway, занимает второе место с активами в размере $67 млрд. Баффет непоколебимо занимает эту позицию в рейтинге с 2001 года.

Замыкает тройку лидеров Ларри Эллисон, который только недавно покинул пост генерального директора софтверной компании Oracle. Его активы оцениваются в $50 млрд.


Братья Чарльз и Дэвид Кох, совладельцы Koch Industries, разделили четвертое место, при этом располагая состоянием в $42 млрд каждый.

Также в десятку богатейших людей Америки вошли медиамагнат и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (7 место) с состоянием в $35 млрд. Остальные позиции в первой десятке между собой разделили совладельцы сети супермаркетов Wal-Mart.

В рейтинг вошли 27 новых людей, в том числе сооснователь мессенджера WhatsApp и выходец из Украины Ян Кум, занявший 62 место. В начале этого года соцсеть Facebook сообщила о готовности приобрести WhatsApp за $19 млрд.


Наибольший прирост состояния (на $15 млрд в сравнении с прошлогодними показателями) продемонстрировал основатель и глава вышеупомянутой Facebook Марк Цукерберг, занявший 11 место с $34 млрд.

В процентном отношении наибольший прирост показал Ник Вудман, основатель компании GoPro, выпускающей одноименный экшен-камеры. С прошлого года состояние Вудмана выросло на 200% - до $ 3,9 млрд.

Суммарное состояние людей из рейтинга выросло за год на 13% и составило $2,29 трлн, чему способствовало укрепление фондового рынка США.

Другие новости по теме

Гейтс в двадцатый раз возглавил список богатейших американцев Гейтс в двадцатый раз возглавил список богатейших американцев
Билл Гейтс, основатель Microsoft снова возглавил список 400 самых богатых американцев, составленный журналом Forbes. Об этом пишет Associated Press.

Названа десятка богатейших IT-бизнесменов США Названа десятка богатейших IT-бизнесменов США
Состояние десяти богатейших людей США, которые ведут бизнес в сфере высоких технологий, в сумме составило $270 млрд, свидетельствуют данные рейтинга 400 богатейших деловых людей США, составленного Forbes.

Forbes: Билл Гейтс остается самым богатым человеком в Америке
Четыреста богатейших американцев за год стали богаче на 8%, а их совокупный капитал достиг 1,37 трлн. долл, хотя это и меньше, чем рекордные 1,57 трлн. долл в 2008 году

В составленном Forbes рейтинге миллиардеров Цукерберг впервые обогнал основателей Google В составленном Forbes рейтинге миллиардеров Цукерберг впервые обогнал основателей Google
За прошедший год основатель самой популярной в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг нарастил свое состояние с $6,9 млрд до $17,5 млрд и взобрался на 14-ю строчку в списке американских миллиардеров.

Forbes назвал самых богатых людей мира Forbes назвал самых богатых людей мира
Владелец Amazon Джефф Безос впервые возглавил рейтинг богатейших людей планеты по версии Forbes, потеснив Билла Гейтса на второе место, а Уоррена Баффета — на третье.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: