Суд отменил продажу Лугансктепловоза россиянам

Суд отменил продажу Лугансктепловоза россиянам



Фото: PHL

Хозяйственный суд Киева своим решением от 21 сентября отменил результаты конкурса по продаже 76% акций «Лугансктепловоза» российской управляющей компании «Брянский машиностроительный завод»
Таким образом, суд удовлетворил иск кипрской компании Mantara Holding Игоря Коломойского, сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу Фонда государственного имущества.
ФГИ примет решение о своей реакции на это событие после того, как получит и изучит данное постановление суда.Как известно, ФГИ не допустил Mantara Holding к торгам, мотивируя отказ тем, что компания не предоставила комиссии информацию об источниках финансирования покупки госимущества, а также тем, что ее финансовую отчетность не заверил украинский аудитор.
Напомним, 1 сентября ФГИ предложил Брянскому машзаводу разорвать договор купли-продажи 76% акций «Лугансктепловоза» от 29 июня 2010 по согласию сторон в связи с отсутствием проплаты (410 млн. грн) за этот актив.
15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% «Лугансктепловоза» Брянский машиностроительный завод (входит в «Трансмашхолдинг»), который предложил за данный актив 410 млн. грн при стартовой цене 400 млн. грн.
В марте 2007 года ФГИ продал 76% «Лугансктепловоза» Брянскому машзаводу за 292,505 млн. грн (по курсу на тот момент 58 млн. долл), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.
«Трансмашхолдинг» требует в суде, чтобы ФГИ вернул ему уплаченные в 2007 году средства в долларовом эквиваленте и допускает проведение процедуры взаимозачета, тогда как Фонд настаивает на гривневом возмещении средств, причем после проплаты по итогам проведенного в этом году конкурса.
Российская сторона выиграла дело в суде первой инстанции, но затем в конце июля Высший хозсуд отменил это решение и отправил дело на повторное рассмотрение.
Исходя из текущего курса, по решению хозсуда Киева от 1 апреля ФГИ должен был бы вернуть Брянскому машзаводу около 459 млн. грн.
«Лугансктепловоз» производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.

Другие новости по теме

Россияне предлагают мировую по Лугансктепловозу
Компания «Трансмашхолдинг» настаивает на подписании мирового соглашения в споре вокруг приватизации в 2007 году 76% акций «Лугансктепловоза»

Россиянам предложили по-хорошему вернуть Лугансктепловоз
Фонд государственного имущества предлагает Брянскому машиностроительному заводу (Россия) разорвать договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» по согласию сторон

Судебное дело о Лугансктепловозе рассмотрят по второму кругу
Высший хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 1 апреля, которым тот обязал Фонд государственного имущества возвратить россиянам 58 млн. долларов. Дело о Лугансктепловозе направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции

ФГИУ оспорил отмену конкурса по продаже Лугансктепловоза
Фонд госимущества (ФГИ) и Брянский машзавод (БМЗ) подали апелляцию на решение Хозсуда Киева об отмене результатов конкурса по продаже 76% акций «Лугансктепловоза»

Суд вернул Лугансктепловоз государству
Хозяйственный суд Киева расторг договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» между Фондом госимущества Украины и российской компанией «Брянский машиностроительный завод»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: