Россияне предлагают мировую по Лугансктепловозу

Россияне предлагают мировую по Лугансктепловозу



Фото: PHL

Компания «Трансмашхолдинг» настаивает на подписании мирового соглашения в споре вокруг приватизации в 2007 году 76% акций «Лугансктепловоза»
Об этом заявил руководитель департамента по связям с общественностью «Трансмашхолдинга» Артем Леденев, сообщает Украинские новости.
«Трансмашхолдинг» владеет управляющей компанией «Брянский машиностроительный завод» победившей в конкурсе по приватизации завода.
«У нас вызывает недоумение тот факт, что ФГИ Украины до сих пор не выполнил распоряжение Кабмина от 21 июля о проведении взаимозачета и заключении мирового соглашения», - сказал Леденев.
Он также добавил, что «Трансмашхолдинг» не располагает информацией о том, что это распоряжение отменено, в связи с чем компания считает наилучшим выходом из сложившейся ситуации реализацию утвержденной в распоряжении схемы взаимозачета.


Напомним, 1 сентября ФГИ предложил Брянскому машзаводу разорвать договор купли-продажи 76% акций «Лугансктепловоза» от 29 июня 2010 по согласию сторон в связи с отсутствием проплаты (410 млн. грн) за этот актив.
15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% «Лугансктепловоза» Брянский машиностроительный завод (входит в «Трансмашхолдинг»), который предложил за данный актив 410 млн. грн при стартовой цене 400 млн. грн.
В марте 2007 года ФГИ продал 76% «Лугансктепловоза» Брянскому машзаводу за 292,505 млн. грн (по курсу на тот момент 58 млн. долл), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.
«Трансмашхолдинг» требует в суде, чтобы ФГИ вернул ему уплаченные в 2007 году средства в долларовом эквиваленте и допускает проведение процедуры взаимозачета, тогда как Фонд настаивает на гривневом возмещении средств, причем после проплаты по итогам проведенного в этом году конкурса.
Российская сторона выиграла дело в суде первой инстанции, но затем в конце июля Высший хозсуд отменил это решение и отправил дело на повторное рассмотрение.
Исходя из текущего курса, по решению хозсуда Киева от 1 апреля ФГИ должен был бы вернуть Брянскому машзаводу около 459 млн. грн.
«Лугансктепловоз» производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.

Другие новости по теме

Суд отменил продажу Лугансктепловоза россиянам
Хозяйственный суд Киева своим решением от 21 сентября отменил результаты конкурса по продаже 76% акций «Лугансктепловоза» российской управляющей компании «Брянский машиностроительный завод»

Россиянам предложили по-хорошему вернуть Лугансктепловоз
Фонд государственного имущества предлагает Брянскому машиностроительному заводу (Россия) разорвать договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» по согласию сторон

Судебное дело о Лугансктепловозе рассмотрят по второму кругу
Высший хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 1 апреля, которым тот обязал Фонд государственного имущества возвратить россиянам 58 млн. долларов. Дело о Лугансктепловозе направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции

Россияне получили акции Лугансктепловоза
Фонд государственного имущества подписал с покупателем Лугансктепловоза - Брянским машиностроительным заводом (Россия) - акт приемки-передачи акций

ФГИ не хочет возвращать деньги за Лугансктепловоз
Фонд госимущества направил кассационную жалобу на решение Хозяйственного суда Киева, которым он обязал ФГИУ возместить бывшему собственнику «Лугансктепловоза» – российской холдинговой компании «Трансмашхолдинг» внесенные ею средства в долларах по курсу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: