НБУ назвал объем онлайн-рынка по обмену валюты

НБУ назвал объем онлайн-рынка по обмену валюты
Национальный банк будет продолжать валютную либерализацию
Регулятор разрешит продавать валюту онлайн не только банкам, но и небанковским финансовым учреждениям.

Объемы покупки и продажи иностранной валюты онлайн физическими лицами в 2019 году были почти равными – по $1 млрд. Такие данные накануне обнародовал Нацбанк Украины.

Отмечается, что отмена ограничения на покупку валюты онлайн для физлиц не привела к давлению на валютный рынок – около 7% операций наличного рынка просто перешли на платформы онлайн-банкинга.

"Национальный банк будет продолжать валютную либерализацию и в дальнейшем. В частности, после имплементации закона о сплите Национальный банк позволит продавать валюту онлайн не только банкам, но и небанковским финансовым учреждениям, которые перейдут под надзор НБУ с середины 2020 года", – говорится в сообщении регулятора.

Напомним, 7 февраля 2019 года в Украине вступил в силу закон О валюте и валютных операциях, которым предоставляется возможность населению проводить операции с онлайн-покупки иностранной валюты и банковских металлов на сумму до 150 тысяч гривен. Онлайн-покупка валюты через интернет-банкинг и мобильные приложения стала доступна гражданам в режиме 24/7.

А с 5 ноября НБУ отменил ограничения на покупку валюты и банковских металлов физлицами в эквиваленте 150 тысяч гривен в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга.

Другие новости по теме

Доллар подскочил в обменниках в начале недели Доллар подскочил в обменниках в начале недели
Курс продажи наличного доллара приблизился к 25 гривнам. Также дорожает европейская валюта.

НБУ за неделю купил на межбанке почти $160 млн НБУ за неделю купил на межбанке почти $160 млн
С начала года чистая покупка валюты Национальным банком на межбанке составила $4132,28 млн.

НБУ разрешил покупать валюту без ограничений НБУ разрешил покупать валюту без ограничений
Прекращает действовать требование для физлиц предоставлять в банки документы, подтверждающие основания на покупку безналичной валюты.

Украинцы за день купили онлайн миллионы долларов Украинцы за день купили онлайн миллионы долларов
Уже в первый же день действия валютной либерализации украинцы приобрели у банков онлайн миллионы долларов США.

В Украине стал доступен обмен валюты в банкоматах В Украине стал доступен обмен валюты в банкоматах
С начала 2019 года в Украине заработали новые правила валютных операций, согласно которым украинцам разрешили покупать валюту онлайн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: