В Украине стал доступен обмен валюты в банкоматах

В Украине стал доступен обмен валюты в банкоматах
Отныне украинцы могут осуществлять обмен валют в банкоматах и терминалах
С начала 2019 года в Украине заработали новые правила валютных операций, согласно которым украинцам разрешили покупать валюту онлайн.

С 1 января 2019 года в Украине заработали новые правила валютных операций, согласно которым можно будет осуществлять обмен валют в банкоматах и терминалах. Соответствующее решение Нацбанк принял в июне 2018 года и дал банкам и финансовым организациям полгода на подготовку к новым правилам, сообщает в среду, 2 января, ТСН.

"Национальный банк предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства. После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства, физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств", - говорилось в сообщении НБУ.

Указано, что фактическим разрешением на проведение таких операций стало разрешение банкам оформлять квитанции о валютно-обменной операции не только в бумажной, но и в электронной форме.

Таким образом, отныне обменять гривны на доллары, евро или другую валюту можно в банкоматах и терминалах. Пользователь имеет право в течение 15 минут осуществить обратную операцию, то есть обменять валюту обратно. Если сумма обмена превышать 150 тысяч гривен, придется заполнить личные данные. До этого соответствующие операции разрешено было проводить только с наличными.

Другие новости по теме

НБУ упростил проведение операций по обмену валют НБУ упростил проведение операций по обмену валют
Банки больше не будут требовать подпись клиента на чеке, если сумма валютно-обменной операции будет меньше чем 150 тысяч гривен.

Банкам временно запретили покупать валюту по поручению клиентов Банкам временно запретили покупать валюту по поручению клиентов
Таким образом Нацбанк надеется остановить стремительное падение гривны.

Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ
Постановление Нацбанка войдет в силу 23 мая.

Нацбанк разрешил покупать валюту без паспортов Нацбанк разрешил покупать валюту без паспортов
Банки больше не могут требовать удостоверения личности для валютных операций.

Узбекам запретят покупать наличную валюту Узбекам запретят покупать наличную валюту
С 1 февраля 2013 года Узбекистан отменяет продажу наличной иностранной валюты физическим лицам - резидентам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: