Сорос: Экономика США - полный швах

Сорос: Экономика США - полный швах



Джордж Сорос

Инвестор Джордж Сорос охарактеризовал экономику США как «полный швах», добавив, что ее ждет если не рецессия, то серьезное замедление
 «Если кратко охарактеризовать экономику США, я бы сказал: полный швах. Вторая волна рецессии может наступить, а может и нет, но экономика все равно будет замедляться», - сказал глава фонда Soros Fund Management в интервью Reuters.
Недавно знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини (именно он предсказал нынешний финансовый кризис) заявил о том, что в третьем квартале текущего года экономический рост в США составит всего лишь 1%, а вероятность вступления экономики страны в новую рецессию увеличилась до 40%.
 «Тенденции, способствовавшие экономическому росту в первом полугодии, во втором сменились на противоположные и сейчас затрудняют продвижение вперед», - говорил Рубини.
Экономист имел в виду государственную поддержку в объеме более 800 млрд. долл, а также программы по стимулированию внутреннего спроса, такие как предоставление налоговых льгот при покупке новых домов, передает Взгляд.ру.
Рубини не исключил в ближайшие месяцы резких колебаний мировых фондовых бирж, а также новых потрясений на финансовых рынках, которые «способны принять такие масштабы, что вызовут новую рецессию».
Кроме того, не так давно The Wall Street Journal провел опрос 50 авторитетных экспертов, который показал, что деловой мир США снижает свои прогнозы роста экономики.
 
По их мнению, ВВП США вырастет на 1,9% в пересчете на годовые темпы в третьем квартале и на 2,4% в последние три месяца года. Квартал назад аналогичные прогнозы составляли по 3% в каждом случае. Во втором квартале прирост экономики был 1,6%.
Так, за январь - июль 2010 года количество банков-банкротов в США достигло 118, а безработица по итогам августа увеличилась до 9,6%. Кроме того, продолжает расти госдолг США, и это несмотря на то, что он уже превысил 13,5 трлн. долл (около 90% ВВП).

Другие новости по теме

Нобелевский лауреат заговорил о новой рецессии в США
Известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Нуриэль Рубини считает, что американскую и мировую экономику в ближайшее время ожидают трудные времена

Обама: Экономика США далека от восстановления
Экономика США далека от восстановления и ее состояние все еще внушает опасения

Джордж Сорос: экономика США миновала дно
Председатель совета директоров Soros fund management, известный финансист Джордж Сорос считает, что экономика США миновала дно.

Финансист Сорос: экономика США миновала дно
Председатель совета директоров Soros fund management Джордж Сорос считает, что экономика США миновала дно.

Джордж Сорос активно инвестирует в Yahoo
Финансист Джордж Сорос делает ставку на Yahoo. За последний квартал инвестор более чем вчетверо увеличил свою долю в капитале Интернет-компании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: