Киев предлагает РФ отказаться от Южного потока

Киев предлагает РФ отказаться от  Южного потока



министр иностранных дел Украины Константин Грищенко
Фото: UNIAN

Украина предлагает Российской Федерации отказаться от строительства газопровода «Южный поток», а вместо этого модернизировать украинскую газотранспортную систему
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время визита в Лондоне, передает Рейтер.
«Мы обсуждаем вопросы, связанные с наилучшим использованием нашей газопроводной системы. Это кратчайший, наиболее эффективный путь доставки газа из России и Средней Азии в Европу, - сказал Грищенко. - Мы считаем, что нет никакой необходимости в строительстве «Южного потока». Это затратный, ненужный проект, который еще не поздно отменить».
Напомним, «газовые войны» между Москвой и Киевом несколько раз приводили к перебоям в поставках газа в Европу.
По словам Грищенко, Украине нужно убедить Россию в стабильности транзита в будущем и в том, что украинские газопроводы «будут модернизованы и смогут использоваться в течение многих лет как наиболее эффективный и надежный способ доставки российского газа в Европу».
В январе 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали 10-летний контракт, предполагающий переход на формульный принцип определения цены и устранение с рынка посредников. Сразу после подписания контракт был подвергнут критике за слишком высокую базовую ставку в формуле цены, которая, по мнению ряда экспертов, оказалась одной из самых высоких в Европе. В конце августа Киев попытался вернуться к пересмотру соглашения.
«Южный поток» - совместный проект ОАО «Газпром» и итальянской Eni расчетной стоимостью около 10 млрд. евро - предназначен для поставок российского газа в Европу в обход Украины. Евросоюз работает над альтернативным проектом «Набукко», призванным снизить зависимость Европы от российского газа.

Другие новости по теме

Украина ищет аргументы для отказа России от Южного потока
Украина надеется убедить Россию в нецелесообразности строительства газопровода «Южный поток». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым

Официальный Киев назвал Южный поток политическим проектом Официальный Киев назвал Южный поток политическим проектом
Украинская газотранспортная система остается наиболее эффективным путем поставки газа в Европу, написал на своей странице в Twitter глава МИД Украины Константин Грищенко.

Газпром запустит первую нить Южного потока в конце 2015 года
Украине пока не удалось убедить Россию в нецелесообразности строительства газопровода «Южный поток». Концерн «Газпром» намерен ввести в эксплуатацию первую нитку газопровода в конце 2015 года, как и планировалось.

Газпром обещает вложиться в график строительства Южного потока
Глава концерна «Газпром» Алексей Миллер заверяет, что проект газопровода «Южный поток», предполагающий транспортировку российского газа в Европу в обход Украины, будет реализован в 2015 году

Киев предложил Москве новую трубу вместо Южного потока
Украина сделала России несколько предложений по альтернативным поставкам газа в Европу в обмен на отказ России от строительства газопровода «Южный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: