Китай отменил пошлины на некоторые товары из США

Китай отменил пошлины на некоторые товары из США
В Китае продолжают рассматривать новые списки товаров, которые не будут облагаться пошлинами
Решение китайских властей вступит в силу со следующей недели и будет действовать на протяжении года.

Правительство Китая решило с 17 сентября снять дополнительные пошлины в 25% на 16 категорий товаров из США и Канады. Список опубликован на сайте китайского Минфина в среду, 11 сентября.

"С одобрения Госсовета комитет по тарифам и сборам публикует первый список товаров, которые будут исключены из первой серии дополнительных пошлин в отношении американских товаров", –  говорится в сообщении.

Товары разделили на две группы и два отдельных документа. По какому принципу, не уточняется. В первом списке – креветочная икра, смазочные масла и средства, рыбная мука для кормления скота, лекарства, медицинские линейные ускорители заряженных частиц, различные технические смазки, минеральное масло и другие товары. Во втором – некоторые виды смазочных масел, сыворотка для скота и изопарафиновые растворители.

В перечень не вошли важные статьи американского экспорта – соя-бобы, свинина и кукуруза.

Комитет по тарифам и сборам продолжает рассматривать новые списки товаров, которые не будут облагаться пошлинами. О новых исключениях будет объявлено позднее.

Документ вступит в силу 17 сентября и будет действовать на протяжении одного года. Уже оплаченные сборы по первому списку товаров Пекин возместит Вашингтону. Для получения компенсации предприятия-импортеры должны в течение шести месяцев обратиться в таможенные органы. Компенсация по товарам из второго списка производиться не будет.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что с начала осени пошлины на китайские товары общей стоимостью $300 млрд увеличатся с 10% до 15%, а с 1 октября пошлины на товары общей стоимостью $250 млрд вырастут с 25 до 30%.

Все это он объяснил решением Китая ввести пошлины на ввоз американских товаров на общую сумму $75 млрд.

Другие новости по теме

Пошлины США на китайские товары превысят $500 млрд Пошлины США на китайские товары превысят $500 млрд
Вашингтон заканчивает подготовку к введению ранее объявленных пошлин на $200 млрд, а также готовят новые сборы на $267 млрд.

США анонсировали новые пошлины на товары из Китая США анонсировали новые пошлины на товары из Китая
Вторая партия мер вступит в силу 23 августа. Таможенные сборы в размере 25% затронут еще 279 китайских товаров на сумму 16 миллиардов долларов.

США введут новые пошлины на товары из Китая – СМИ США введут новые пошлины на товары из Китая – СМИ
Администрация президента США Дональда Трампа планирует предложить введение 25% пошлин на импорт товаров и услуг из Китая на 200 млрд долларов.

США готовят новые пошлины на товары из Китая – СМИ США готовят новые пошлины на товары из Китая – СМИ
Китайские товары планируют обложить дополнительными пошлинами в размере 200 миллиардов долларов.

Пошлины США на товары из Китая вступили в силу Пошлины США на товары из Китая вступили в силу
Пекин грозит ответить Вашингтону введением ввозного сбора на ряд товаров из США, также равного 25 процентам. США намерены расширить список подпавших под пошлины китайских товаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: