В Украине оценили риски из-за Турецкого потока

В Украине оценили риски из-за Турецкого потока
Турецкий поток запустят до конца года
После запуска Турецкого потока Укрнаина почти полностью потеряет транзит газа по южному направлению.

Запуск газопровода Турецкий поток означает для Украины почти полную остановку транзита по южному направлению в Турцию. Об этом пишет в Facebook директор компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон.

"Для Украины реализация данного проекта приведет к почти полной остановке транзита по южному направлению в Турцию и, соответственно, к снижению транзитной выручки. Но значительно большие риски возникают для стран Южной Европы и Молдовы, которые исторически получали газ через Украину, а новые газопроводы еще не готовы", - написал он.

По словам Макагона, в данной ситуации Украина должна минимизировать свои риски, а также искать способы использования существующей инфраструктуры украинской ГТС в новой реальности.

"К сожалению, Турецкий поток становится объективной реальностью. В данном проекте нет никакого экономического смысла, но в последние годы уже никто и не ищет смысла в проектах Газпрома", - отметил он.
Отметим, накануне президент России Владимир Путин пообещал президенту Турции Раджепу Эрдогану, что газопровод начнет поставлять газ до конца года, как и планировалось.

Напомним, 19 ноября 2018 года Эрдоган и Путин запустили первую нитку газопровода Турецкий поток, которая проходит по дну Черного моря. В декабре на территории Турции началось строительство наземной части Турецкого потока.

 

Другие новости по теме

Морскую и наземную часть Турецкого потока соединили Морскую и наземную часть Турецкого потока соединили
Газопровод будет готов к эскплуатации после завершения работ по строительству приемного терминала в Турции.

Турция начинает строительство наземной части Турецкого потока Турция начинает строительство наземной части Турецкого потока
Президент Реджеп Эрдоган анонсировал окончательную реализацию этого проекта на конец 2019 года.

Строительство продолжения Турецкого потока отложат - СМИ Строительство продолжения Турецкого потока отложат - СМИ
Задержка со строительством второй нитки Турецкого потока подразумевает необходимость продолжения использования транзита газа через Украину, пишут СМИ.

Путин и Эрдоган запустили Турецкий поток Путин и Эрдоган запустили Турецкий поток
Состоялась церемония запуска первой нитки морской части нового российского газопровода.

Газпрому разрешили строить вторую нитку Турецкого потока Газпрому разрешили строить вторую нитку Турецкого потока
Компания Газпром получила разрешение на строительство второй линии газопровода Турецкий поток в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: