Немецкий индекс деловых настроений ifo упал до минимума с ноября 2012 года

Немецкий индекс деловых настроений ifo упал до минимума с ноября 2012 года
Это уже пятое снижение подряд и самый низкий показатель с ноября 2012 года
В августе важный барометр немецкой экономики снизился в пятый раз подряд и достиг показателя в 94,3 пункта, сообщил мюнхенский институт ifo.

Представители немецкого бизнеса все пессимистичнее оценивают перспективы экономического развития страны. Показатель барометра деловых настроений в августе снизился на 1,5 пункта до 94,3 пункта, сообщил в понедельник, 26 августа, Институт экономических исследований ifo в Мюнхене.

Это уже пятое снижение подряд и самый низкий показатель с ноября 2012 года. Аналитики ранее прогнозировали более умеренное снижение - до 95,1 пункта. Глава ifo Клеменс Фюст заявил об "усиливающихся признаках приближающейся рецессии в Германии".

Деловые настроения ухудшаются как в промышленности, так и в сфере услуг, торговле и строительной отрасли. "Промышленность уже находится в состоянии рецессии", - заявил в интервью Reuters эксперт ifo Клаус Вольрабе. По его словам, вслед за индустрией ситуация ухудшается в сфере услуг, особенно в области транспорта и логистики.

По мнению экспертов, тенденция связана прежде всего со слабой конъюнктурой на мировых рынках. "Постоянно усугубляющийся торговый конфликт, растущая угроза нерегулировемого жесткого "Брекзита" и теперь еще и правительственный кризис в Италии - это уже слишком много для в общем-то сильных плеч немецкой промышленности", - заявил экономист банка DekaBank Андреас Шойерле.

В свою очередь главный макроэкономист VP Bank Томас Гицель назвал "бумерангом" зависимость немецкой экономики от экспорта. "Правительству ФРГ сейчас следовало бы усилить инвестиции в инфраструктуру", - считает он.

Составляемые ifo показатели индекса делового климата в Германии основываются на опросах руководителей примерно 9000 немецких компаний. Барометр считается надежным показателем перспектив экономического роста Германии.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В еврозоне значительно ухудшился деловой климат В еврозоне значительно ухудшился деловой климат
В третьем квартале 2018 года показатель деловых настроений резко снизился из-за конфликта с США вокруг таможенных пошлин и протекционизма.

Рост экономики Германии может снизиться из-за кризиса в Украине Рост экономики Германии может снизиться из-за кризиса в Украине
Минэкономики Германии прогнозирует снижение темпов экономического роста ФРГ. Одна из причин - украинский конфликт.

Бизнес-климат в Германии ухудшается пятый месяц подряд Бизнес-климат в Германии ухудшается пятый месяц подряд
В сентябре индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, понизился пятый месяц подряд, до минимального уровня с начала 2010 года.

Индекс доверия к экономике еврозоны стал минимальным за три года Индекс доверия к экономике еврозоны стал минимальным за три года
В августе сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны снизился до 86,1 пункта, что стало минимумом с августа 2009 года, согласно данным Европейской комиссии.

Деловые индексы еврозоны рекордно обвалились Деловые индексы еврозоны рекордно обвалились
В сентябре резко снизилась активность в деловой сфере еврозоны. Об этом говорится в исследовании компании Markit.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: